Эстония и Финлянлия подписали меморандум по транспорту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Liis Treimann / Postimees

Сегодня министры экономики Эстонии и Финляндии и представители столиц обоих государств подписали меморандум о сотрудничестве в сфере транспорта, первичная цель которого заключается в унификации дигитальных решений по транспорту и продолжении исследований по строительству туннеля между странами.

«Прокладка туннеля пока еще в будущем, но этот проект обладает большими перспективами развития экономического сотрудничества между двумя странами. В то же время, ясно, что условием для прокладки туннеля является Rail Baltic», - сказал на мероприятии министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

Предположительная стоимость туннеля составила бы около 13 млрд евро. По словам Михала, по предварительным подсчетам, строительство туннеля окупилось бы за 40 лет.

Исполняющий обязанности мэра Хельсинки Пекка Саури сказал BNS, что тема прокладки туннеля сделается более актуальной после прокладки Rail Baltic. «Это будет примерно через 10 лет. Но и сейчас важно не терять внимание к этой теме», - отметил он.

По словам Саури, прокладка туннеля поможет связать Финляндию с остальными европейскими странами. «Для нас туннель стал бы прежде всего каналом в Центральную Европу через Балтийские страны. Хотя он оживит и экономическое общение Таллинна и Хельсинки, это не главная цель», - сказал Саури.

«Сейчас Швеция планирует скоростное железнодорожное сообщение между Стокгольмом и Данией, а оттуда — с Германией. Финляндия не хочется оставаться единственной страной без выгодного сообщения грузового транспорта с материковой Европой. Поэтому мы должны активно продолжать разговор о прокладке туннеля», - сказал он.

Меморандум об общих намерениях обоих берегов Финского залива подписали министр транспорта и коммуникации Анне Бернер, исполняющий обязанности мэра Хельсинки Пекка Саури, глава региона Хельсинки-Уусимаа Осси Саволайнен, министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал, исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас и старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу.

Комментарии
Copy
Наверх