Поварам и электрикам помогут заговорить на профессиональном эстонском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Материалы по профессиональному эстонскому, выпущенные при поддержке Фонда интеграции.
Материалы по профессиональному эстонскому, выпущенные при поддержке Фонда интеграции. Фото: meis.ee

Вышли в свет учебные комплекты для изучения профессионального эстонского языка по специальностям «электрик» и «повар».

Новые учебные комплекты составлены для учеников профессиональных учебных заведений, родным языком которых не является эстонский. При этом они могут учиться как в русско-, так и эстоноязычных группах.

Целью подготовки материалов было улучшение владение языком в области своей профессии и возможность приступить к работе в эстоноязычной сфере.

Комплекты состоят из 4 частей – видео, электронный учебник, бумажный учебник и из инструкций для учителя. Авторы учебных комплектов – Силле Лиллестик и Силле Пылдма.

Материалы были разработаны по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) и будут предоставлены профессиональным учебным заведениям бесплатно.

В Эстонии функционирует 22 профессионально-технических учебных заведения, в которых есть русские группы. Значительная часть пособий, конечно, поступит в те училища, где преподают вышеуказанные специальности. Как сообщил сотрудник Фонда Эдуард Одинец, комплекты будут направлены и во все публичные библиотеки.

По его словам, практика показывает, что потребность в таких пособиях весьма велика. Ведь понятно, что школа дает молодому человеку общие языковые навыки в эстонском языке, для изучения профессионального языка нужны отдельные пособия. К тому же есть еще один момент, на который Одинец обратил внимание. «Сотрудничество в профессиональных учебных заведениях между преподавателями специальности и эстонского языка не всегда бывает тесным. Пробелы в такой взаимной интегрированности и призваны устранить те пособия, которые мы готовим», - пояснил он.

Ранее при поддержке Фонда интеграции вышли аналогичные пособия по специальностям «парикмахер и косметолог», «продавец» и некоторым другим. Всех их, включая только что вышедшие, можно найти и в интернете на сайте www.kutsekeel.ee.

Как сказал работник MISA, в Фонде надеются, что работа в этом направлении будет продолжена, но это зависит уже от тех финансовых возможностей, которыми будет располагать организация.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх