В Париже открыли мемориальную табличку Charlie Hebdo с опечаткой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналы Charlie Hebdo.
Журналы Charlie Hebdo. Фото: PASCAL GUYOT/AFP

В Париже открыты несколько мемориальных табличек в память о жертвах нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo 7 января прошлого года. На одной из них была обнаружена опечатка.

В мероприятиях принял участие президент Франции Франсуа Олланд и члены семей погибших.

Первая табличка была открыта на здании, где располагался офис журнала, однако ее почти сразу пришлось закрыть, так как в написании фамилии одного из погибших карикатуристов - Жоржа Волински - обнаружили опечатку: вместо Wolinski там было написано Wolinsky.

Олланд также принял участие в церемонии в память о полицейском, погибшем при погоне за нападавшими. Еще одна церемония с участием президента прошла у еврейского магазина на востоке Парижа, где были убиты четверо продавцов.

Накануне редакция Charlie Hebdo выпустила специальный номер, на обложке которого - изображение Бога в виде седовласого старца в испачканной кровью белой робе, в сандалиях и "нимбом" из масонского символа всевидящего ока над головой. За спиной у старца висит автомат Калашникова, его лицо перекошено злобой. "Год спустя: убийца все еще на свободе", - гласит подпись к карикатуре.

7 января 2015 года трое вооруженных людей напали на редакцию сатирического журнала, известного тем, что в нем были опубликованы карикатуры с изображением пророка Мухаммеда. Погибли 12 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх