Михал: туннель между Таллинном и Хельсинки принесет экономический рост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туннель в Юлемисте.
Туннель в Юлемисте. Фото: Peeter Langovits

Подписанный сегодня эстонско-финский меморандум о транспортном сотрудничестве создаст неформальную сеть сотрудничества, которая инициирует строительство туннеля между Таллинном и Хельсинки, передает Rus.err.ee.

По словам министра экономики и коммуникаций Кристена Михала, самое интересное в данном соглашении - идея туннеля. Строительство туннеля, по первоначальным оценкам, окупилось бы через 40 лет.

"При помощи туннеля было бы можно создать регион с современным сообщением, в котором в пределах двухчасовой поездки удалось бы соединить более 9 млн человек. Можете себе представить, какую пользу это принесло бы в будущем экономикам обоих государств", - сказал министр.

Строительство туннеля привело бы к росту товарооборота и, соответственно, экономическому росту в Эстонии и Финляндии. "По первоначальным оценкам, это означало бы рост ВВП Эстонии на 0,5% и Финляндии на 3%", - сказал Михал, по мнению которого это очень большая цифра, исчисляемая сотнями миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх