Родители детей с ограниченными возможностями в шоке от январских счетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Какое чувство у вас возникнет, если вы получите в новом году счет в 4-6 раз больше предыдущего? При этом вас никто не предупредит о повышении цен. Именно такой сюрприз ждал на этой неделе сотни родителей детей  ограниченными возможностями. 

Хийе Хярм, воспитывающей дочку Марие с глубокими нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, приходится арендовать все необходимые вспомогательные средства в специальной фирме. Когда женщина получила очередной счет из этой фирмы, она не поверила своим глазам. Если в декабре ей пришлось заплатить 30 евро, то теперь предстоит найти сразу 118 евро.

«Если бы меня оповестили о таком повышении цен в декабре, мы бы часть используемых вспомогательных средств вернули обратно», - посетовала Хярм. Однако, женщина признала, что все эти средства крайне необходимы для ее дочки: кресло с ремнями, кресло для душа, опора для стояния, два кресла-туалета для школы и дома, а также специальная коляска.

«Все родители сейчас в панике», - добавила Хярм. По ее словам, не менее 300 родителей, которые арендуют вспомогательные средства для своих детей в фирме Invaru, подписались бы под ее словами.

На вопрос Postimees, почему родители оказались не в курсе предстоящего повышения цен, в пресс-службе министерства социальных дел ответили, что все были оповещены, уточнив, кто именно: организации для людей с недостатками, местные самоуправления, уездные управы, социальные работники и фирмы, предоставляющие в аренду вспомогательные средства.

Только вот до родителей детей с ограниченными возможностями информация не дошла. 

Подробнее об этом читайте в Postimees на эстонском языке. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх