Министр: родители детей с ограниченными возможностями не должны оплачивать завышенные счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

Родители, получившие увеличенные счета за покупку или аренду вспомогательных средств для детей с ограниченными возможностями, не должны их оплачивать, заявил министр социальных дел Маргус Цахкна.  

«Родители детей не должны оплачивать выросшие счета за вспомогательные средства. Приношу извинения за возникшую неразбериху», - заявил Цахкна.

«Департамент социального страхования должен в срочном порядке найти решение проблемы. Как всегда, большинство проблем возникает от недостатка общения, здесь есть пространство для развития, мы примем это к сведению. Цель реформы заключается в том, чтобы все нуждающиеся получили необходимые вспомогательные средства, и им не приходилось бы ждать месяцами начала нового периода финансирования. Для этого бюджет на оплату вспомогательных средств уведичен в этом году на 2,4 млн евро. Никакого повышения цен не будет. Скорее тарифы - при наличии определенного выбора - должны будут снизиться. Возникшая ситуация свидетельствует о том, насколько непрозрачной была действующая система до сих пор. Необходимы изменения», - подчеркнул Цахкна. 

По состоянию на утро среды в департамент социального страхования (SKA) обратились 24 человека, которым фирма Invaru OÜ направила неожиданно высокие счета за технические средства реабилитации.

Проблема может коснуться около 200 человек, с которыми SKA незамедлительно свяжется. Если SKA еще не успел с кем-то связаться, людей просят самих сообщить о поступившем возросшем счете. Департамент социального страхования рассмотрит все случаи и примет решение по ним в ближайшее время, пообещало в пресс-релизе Министерство социальных дел.

1 января вступили в силу новые правила продажи и аренды социальных технических средств реабилитации. Цель постановления — сделать систему более простой и прозрачной. Новые правила позволяют людям выбирать между различными вариантами. Это значит, что люди могут покупать технические средства реабилитации у всех продающих такую продукцию фирм, руководствуясь соображениями цены, качества и пр.

В течение недели будет решено, компенсировать сумму, на которую увеличился счет, или предложить людям более выгодные варианты.

Одностороннее повышение цены со стороны Invaru OÜ говорит о том, насколько непрозрачной до сих пор был система, отметило министерство.

Комментарии
Copy
Наверх