СМИ узнали о работах ИГ по созданию ракет класса «земля-воздух»

Mihhail Jevdokimov
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракеты. Иллюстративное фото.
Ракеты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Британский телеканал Sky News сообщил о наличии у него видеозаписи, свидетельствующей о разработке террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) ракет класса «земля-воздух», способных поражать гражданские и военные самолеты. 

По информации канала, в одной из лабораторий в сирийской Ракке, самопровозглашенной столице ИГ, специалисты смогли создать самодельные тепловые аккумуляторы, необходимые для боевых частей ракет с тепловыми головками самонаведения. Для работ привлекаются хорошо подготовленные ученые и эксперты, сообщает портал Lenta.ru.

Sky News также утверждает, что, судя по записи, боевики смогут подготовить к применению тысячи ракет, которые были списаны в западных странах как устаревшие.

В свою очередь The Independent указывает, что исламисты уже давно имели доступ к такому вооружению, однако тот факт, что они смогли создать тепловой аккумулятор, свидетельствует о том, что работы велись высококвалифицированными специалистами.

Комментарии
Copy
Наверх