Что делать, если вы потеряли документ об образовании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дипломы об образовании восстанавливаются сложнее и дольше, чем другие документы.
Дипломы об образовании восстанавливаются сложнее и дольше, чем другие документы. Фото: SCANPIX

«Без бумажки ты букашка» - поется в известной «Песенке бюрократа», слова из которой стали крылатыми. Порой очень важные «бумажки» оказываются нужными в самый неожиданный момент, а найти их оказывается невозможно. Например, вы решили восполнить пробел и наконец получить высшее образование, а аттестат об окончании школы потерялся при переезде. Или на новом месте работы попросили принести диплом, а вы не можете его найти. «МК-Эстония» узнала, где восстановить утраченные документы об образовании. 

Диплом несуществующего вуза

Дипломы об образовании восстанавливаются сложнее и дольше, чем другие документы. Это обусловлено тем, что с момента окончания учебного заведения обычно проходит много времени, за которое может смениться не просто его название и местонахождение, но учебное заведение может быть реорганизовано или закрыто.

«Если человек потерял документ об образовании или тот уничтожен, то в первую очередь нужно обратиться в то образовательное учреждение, где этот документ был получен. Если учебного заведения больше не существует, то надо обратиться в то учебное заведение, которое является его правопреемником, - отвечает консультант по коммуникациям Министерства образования и науки Ассо Ладва. – Например, человек окончил университет Audentes. Тем временем Audentes объединился с Таллиннским техническим университетом, и сегодня дубликат диплома выдает именно он».

Однако если школа, которую оканчивал человек, и в которой ему выдали документ об окончании, была ликвидирована, то нужно обратиться в Министерство образования и науки. В большинстве случаев, по словам специалиста, в министерстве имеются данные ликвидированных образовательных учреждений. Однако бывают случаи, когда каких-то документов не хватает, что-то было утеряно во время ликвидации или передано в другой архив. Тогда получение дубликата диплома может занять намного больше времени. 

«Если речь идет о человеке, который окончил гимназию совсем недавно, и ему нужно получить свидетельство с результатами государственных экзаменов, то эти дубликаты выдает проводящее государственные экзамены целевое учреждение Innove», - добавляет Ладва.

Заплати и получи

Следует различать понятия «копия диплома» и «дубликат». Как отмечает заведующий архивом ТТУ Ильмар Эрмус, предоставление копии диплома часто недостаточно, чаще требуется документ, обладающий такими же юридическими возможностями, что и оригинал. 

«Это значит, что человек, который потерял свой диплом об окончании университета, имеет право получить дубликат диплома.

Для этого необходимо лично обратиться в университет и представить на имя ректора заявление, а также оплатить пошлину за выдачу дубликата, - объясняет представитель университета. В ТТУ занимается дубликатами учебное отделение». 

Эрмус рассказывает, что на практике ходатайствующих о выдаче дубликата диплома немного больше, чем выданных ТТУ дубликатов. И на это есть разные причины: человек сам нашел свой диплом, не хочет платить за дубликат пошлину или больше не нуждается в дубликате.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх