В ближайшее время цены на недвижимость в Харьюмаа могут вырасти на 10 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

По прогнозу фирмы недвижимости Pindi Kinnisvara, на квартиры в Таллинне и его населенных пунктах-сателлитах, а также цены на частные дома в Харьюмаа в ближайшее время могут вырасти на 10 процентов и более, поскольку приток населения продолжается, а спрос на жилые площади растет, сообщает BNS.

Партнер Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал в пресс-релизе, что небольшой рост цен также возможен в Тарту, в то же время, в большинстве остальных уездов продолжится мучительная стагнация.

«Беспомощность правительства сделала несчастными сотни тысяч собственников из числа жителей небольших городов и сельских регионов, в то время, как харьюмаасцы могут радоваться, поскольку молодые семьи из меньших населенных пунктов едут в столицу за лучшим заработком и нуждаются также в жилье», - сказал Сооман.

Pindi Kinnisvara прогнозирует рост цен на жилье в Таллинне и Харьюмаа на двукратное число, свыше 10 процентов. «В Тарту рост цен удержится в промежутке 5-10 процентов», - добавил Сооман.

Сооман отметил, что условием для роста цен является продолжающийся рост реальных зарплат и готовность банков к предоставлению жилищных кредитов.

По словам Соомана, скоро будет слишком поздно для спасения остальной Эстонии, поскольку уже сейчас не удается удержать там людей.

«Но в свете высокой сосредоточенности на столице тренд последнего время таков, что предприниматели при всем желании не могут создавать рабочие места в малых регионах, поскольку там больше нет рабочих рук», - сказал Сооман.

Комментарии
Copy
Наверх