Британские СМИ: почему немецкие газеты молчали после нападений в Кельне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция на площади в Кельне.
Полиция на площади в Кельне. Фото: WOLFGANG RATTAY/REUTERS

Русская служба Би-би-си представила обзор британской прессы по нашумевшим событиям в Кельне, когда жертвой сексуальных домогательств мигрантов стали порядка 90 женщин.

"Новогодние сексуальные нападения повергли Германию в шок", - сообщает Guardian.

"Арабские банды обвиняются в массовых сексуальных нападениях", - озаглавлена статья в Independent.

"Сексуальные нападения в Кельне спровоцировали новую волну дебатов о мигрантах", - гласит заголовок в Financial Times.

Как напоминает последнее издание, жертвами сексуальных домогательств и грабежей в новогоднюю ночь в центре Кельна стали около 90 женщин. Одна из них, по данным полиции, была изнасилована.

Очевидцы утверждают, что вся площадь перед местным вокзалом была заполнена "толпой примерно из 1000 мужчин арабской и североафриканской внешности", многие из которых были пьяны. "Полицейские предполагают, что эти люди могли заранее скоординировать план нападения", - пишет Guardian.

Недоумение газет вызывает и то, почему о вопиющих инцидентах в Кельне и других немецких городах стало известно лишь спустя несколько дней, поскольку молчала местная пресса. Как предполагает Times, "завеса молчания" могла быть устроена не случайно - "из-за этнического происхождения подозреваемых в нападениях".

Financial Times в связи с этим отмечает, что "нападения произошли в то время, когда многие немцы уже задаются вопросом, способна ли страна справиться с наплывом более миллиона мигрантов, желающих получить убежище ".

Один из видных соратников Меркель, депутат Бундестага Стефан Майер, информирует газета, призвал общественность к открытым дебатам о связях между иммиграцией и уровнем преступности.

Однако другие политики, продолжает Financial Times, призывают быть осторожными в этом вопросе.

Отдельного внимания британской прессы удостоилась мэр Кельна Генриетта Рекер, которая сама не далее как в октябре прошлого года стала жертвой нападения вооруженного ножом злоумышленника.

"Мэр Генриетта Рекер привела людей в ярость, сфокусировав внимание на действиях женщин, а не людей, осуществлявших нападения", - удивляется Independent.

По словам издания, Рекер неожиданно для многих немцев выступила с предложением разработать специальный "код поведения" для молодых женщин и девочек, дабы предотвратить подобные инциденты в будущем,

В этот "код поведения", информирует Independent, будут включены следующие пункты: "Держаться от незнакомцев на расстоянии вытянутой руки, не отставать от своей группы, просить прохожих о помощи, а будучи очевидцем, вмешиваться в происходящее и информировать полицию, если вы стали жертвой подобного нападения".

Комментарии
Copy
Наверх