Пожар в Ида-Вирумаа: пожилая пара осталась зимой без крова и нуждается в помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Третьего января в Кохтла-Ярве сгорел жилой дом. Хозяева дома, пожилые люди, остались практически на улице.
Третьего января в Кохтла-Ярве сгорел жилой дом. Хозяева дома, пожилые люди, остались практически на улице. Фото: Ida päästekeskus

На днях в Facebook появилась информация о том, что в Кохтла-Ярве сгорел дом, в котором жила пожилая пара. К счастью, люди смогли выбраться на улицу, но сам дом полностью сгорел. Вместе с домом сгорели вещи первой необходимости и документы — люди остались зимой без крова.

Елена Соколовская первой бросила клич о помощи пожилой паре на своей странице в Facebook.

Фото: скриншот Facebook

В Спасательном департаменте подтвердили информацию о пожаре. Третьего января на улице Роху в районе Кява, в Кохтла-Ярве дотла сгорел дом. «По первоначальным данным, возгорание произошло из-за неисправности в системе отопления», - сказал следователь Идаского спасательного центра Урмас Грюнинг.

Погорелица Нелли Хорошкевич (67) сетует на обстоятельства, но не теряет оптимизма. По ее словам, приятно, что в трудный момент рядом оказались сердобольные люди. «Я знала, что у меня много друзей, но не ожидала, что люди окажутся настолько отзывчивыми», - говорит Нелли.

Вместе с вещами и документами сгорел телефон, поэтому женщина вынуждена общаться через знакомых и друзей. Ее муж Иосиф (80) недавно перенес операцию, что еще больше осложняет ситуацию. Сейчас погорельцы живут у дочери в Пуру, но сама дочь находится в Москве и не может оперативно помочь.

В банке Нелли согласились оформить временную карточку по поврежденному паспорту, поэтому она имеет возможность снимать деньги со своего счета.

В горуправе Кохтла-Ярве ответили, что в Центре социальной помощи в курсе произошедшего. "Сами пострадавшие туда не обращались, но в центр звонили их знакомые, которым была передана информация куда обратиться по вопросам жилья и одежды, а также написать заявление на получение одноразового пособия", - ответил руководитель Центра социальной помощи города Кохтла-Ярве Арне Берендсен.

Сейчас волонтеры через соцсети пытаются собрать одежду для погорельцев. тТе, кто готов поделиться одеждой, могут связаться в Facebook с Еленой Соколовской (тел. 58090157). Помочь пожилым людям можно, перечислив деньги на счет EE061010010262471017 Nelli Horoskevits с пометкой annetus.

Комментарии
Copy
Наверх