Литва призывает соседей не покупать электроэнергию с АЭС в Белоруссии и Калининградской области РФ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Литва призывает соседние государства не покупать электроэнергию со строящихся в Белоруссии и Калининградской области России АЭС.

Литовский министр энергетики Рокас Масюлис обратился к министрам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с предложением обсудить вопрос покупки электроэнергии у третьих стран, которые строят небезопасные АЭС.

"Нужно подать четкий сигнал о том, что электроэнергия, вырабатываемая в нарушение международных регламентов ядерной безопасности, безопасности и межгосударственной оценки воздействия на окружающую среду, не будет принята в Евросоюзе (ЕС). Поэтому необходимо незамедлительно и подробно обсудить этот вопрос - сначала на региональном, а потом - на уровне ЕС, и принять решения, чтобы обеспечить одинаковые условия торговли электроэнергией с этими странами", - говорится в письме министрам экономики и энергетики четырех стран от 23 декабря.

По словам министра, строящиеся в Калининградской области и в Белоруссии АЭС представляют угрозу для окружающей среды, кроме того, они создают нечестную конкуренцию на рынке электроэнергии.

"Один вопрос следует рассмотреть очень пристально: торговля электроэнергией с третьими странами с учетом ведущегося или планирующегося строительства атомных станций в Белоруссии и Калининградском регионе - просто на границе с ЕС. Эти проекты проводятся в жизнь в соответствии с различным по сути регулированием и в разных политических условиях и представляют критическую угрозу для соседних государств ЕС в смысле ядерной безопасности и охраны окружающей среды, а также нечестной конкуренции в производстве электроэнергии", - отмечает Масюлис.

Литва не в первый раз поднимает вопрос о безопасности строящейся в 50 км от Вильнюса (в Островце) Белорусской АЭС. Р. Масюлис в декабре говорил, что Литва, Латвия и Эстония могли бы договориться о системе налогообложения, которая предотвратила бы экспорт вырабатываемой на АЭС в Островце электроэнергии в страны Балтии.

По его словам, такую возможность странам следует рассмотреть, если строительство Белорусской АЭС будет продолжаться в нарушение международных правил.

Вопрос о Белорусской АЭС в ноябре рассматривался и на заседании Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Литвы и Белоруссии в Минске. Литовский министр по вопросам окружающей среды Кястутис Трячёкас тогда сказал BNS, что Литва призвала пригласить миссию МАГАТЭ для оценки площадки для строительства АЭС, потому что рекомендует Конвенция Эспо и есть мнение, что это не было сделано.

Будучи обеспокоенной действиями Белоруссии и условиях отсутствия достаточной информации о проекте Литва обратилась по поводу атомной станции в Островце в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции. В июне комитет представил выводы о том, что Белоруссия нарушала положения конвенции, процесс оценки влияния на окружающую среду должен быть продолжен, и Литва должна получить ответ.

Страны - члены Конвенции Эспо объявили, что проект Белорусской АЭС не соответствует требованиям конвенции. Сама Литва не раз критиковала Белоруссию за то, что она не обеспечивает безопасность станции, которая строится всего в 50 км от Вильнюса.

Комментарии
Copy
Наверх