Министр: Дания не хочет быть пунктом назначения для тысяч мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Дания не хочет быть пунктом назначения для тысяч мигрантов, заявила в среду министр интеграции и иммиграции Дании Ингер Стёйберг на встрече в Брюсселе с министром юстиции и миграции Швеции Морганом Юханссоном и еврокомиссаром по вопросам гражданства, внутренних дел и миграции Димитрисом Аврамопулосом, передает ТАСС

"Дания не хочет быть пунктом назначения для тысяч и тысяч мигрантов, поэтому мы проинформировали Еврокомиссию о нашем решении о введении контроля на границах", - сказала она. В свою очередь Аврамопулос заявил, что все стороны, участвующие во встрече, "подтвердили необходимость сохранения шенгенского соглашения для свободного перемещения граждан и нашей экономики". "Экстренные меры (по введению пограничного контроля), принятые ранее, носят временный характер и должны быть отменены в кратчайшие сроки", - сказал он. На встрече в Брюсселе, однако, не было достигнуто договоренностей по поводу того, когда пограничный контроль на границах Дании может быть отменен.

Решение о введении пограничного контроля было принято в Дании 11 декабря, чтобы ограничить приток в страну мигрантов. Поводом для этого послужил отказ Швеции от проекта о временном закрытии Эресуннского моста с Данией для обеспечения контроля потока мигрантов. Дания стала восьмой страной ЕС, которая возобновила контроль на своих границах. С сентября 2015 года эту меру уже ввели Германия, Австрия, Венгрия, Словения, Чехия, Словакия и Швеция.

В то же время еще ряд стран, в частности, Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, с лета прошлого года практикуют избирательные проверки документов на границах, а также в международных поездах и во внутриевропейских зонах аэропортов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх