В Литве за особые заслуги перед государством разрешили двойное гражданство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте.
Даля Грибаускайте. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Гражданам Литвы разрешили иметь двойное гражданство за особые заслуги перед государством. Соответствующие поправки к закону утвердила президент Даля Грибаускайте, передает ТАСС.

"Ими предусматривается, что граждане Литовской Республики, имеющие особые заслуги перед страной, в случае принятия гражданства другого государства смогут сохранить паспорт Литвы", - отметила президентская пресс-служба.

До сих пор такие лица автоматически его утрачивали. Подкорректировать законодательство заставил случай с известным литовским баскетболистом Жидрунасом Илгаускасом. Он еще в 1997 году обосновался в США, много лет выступал за клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерс", стал первым литовским игроком, участвовавшим в финальной серии НБА. Его жена - американка. После завершения в 2011 году профессиональной карьеры Илгаускас стал работать в администрации клуба из Кливленда. В конце концов он получил американский паспорт. Его лишили литовского гражданства, что вызвало негативную реакцию в обществе.

Грибаускайте выступила с инициативой смягчить закон. Особыми заслугами она предложила считать деятельность, которой человек значительно содействовал укреплению государственности Литвы, повышению ее авторитета на международной арене.

Комментарии
Copy
Наверх