Рождественское обращение митрополита Корнилия: Бог за нас ничего не сделает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митрополит Корнилий
Митрополит Корнилий Фото: Олег Беседин

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий обратился к православным с рождественским приветствием, текст которого Rus.Postimees приводит ниже, желая празднующим счастливого Рождества.

Рождество – большой праздник, с наступлением которого я поздравляю всех наших православных людей, проживающих в Эстонии. Мы как бы разделяем иногда верующих людей на некоторые такие группы. По подсчету, который был сделан с государственной точки зрения, оказалось, что в Эстонии больше всего православных. Слава Богу, что так. Но тех, которые назвали себя православными, можно отнести к нескольким категориям.

Иногда я употребляю это слово и мне так говорят, что в соборе есть прихожане и захожане. Одни стоят все богослужение, посещают и принимают участие во всех таинствах церкви, а другие зайдут, поставят свечечку – наверное, в это время и помолятся о том, о чем они хотели бы попросить Господа, но потом уходят. Вот, оказывается, таких захожан очень много, и если бы они оставались на всю службу, наш Александро-Невский собор не вместил бы этих людей. И вероятно, если взять шире все храмы Таллинна – то же самое, не вместили бы. Храм на Ласнамяэ вмещает немного меньше, чем наш Александро-Невский собор. Надо бы, чтобы все эти захожане были церковными людьми, чтобы богослужение имело для них значение.  

Отмечать любой праздник – праздник Рождества Христова – как его не встретить в церкви Христовой? На самом богослужении в храме Божьем. Но меня радует, всех нас – и духовенство, и верующих людей – что все-таки на праздник Рождества Христова у нас увеличивается количество богомольцев. Потому что мы служим литургию ночью и утром, как обычно. И оказывается, что ночью собирается очень много людей на богослужение, хотя у них возникают трудности: нет транспорта и т.д., но собор бывает почти или совсем полный. И если бы все эти люди, которые заходят и отмечают праздник, стремились жить церковной жизнью, вся жизнь нашего общества изменилась бы.

Непонятно, когда люди говорят: «Я не успел или не успела помолиться», - ведь, в конце концов, дело не в количестве молитвы, а в качестве, в самом внутреннем расположении, чувстве необходимости каждый день начать, прибегая к помощи Божьей. Поэтому можно сказать одно, два, три слова, но с таким сильным чувством, что оно, может, будет сильнее, чем прочтение целого количества молитв утренней службы. Так же и вечером. Жизнь должна быть с Богом. Бог за нас ничего не сделает, он не насилует человеческую волю. Но когда человек хочет быть с Богом, когда человек ищет Бога, Он ему помогает и ставит в такие жизненные условия, которые лучше всего способствуют его вечной радостной жизни после смерти. Поэтому смерть сама по себе не страшна. Обычно люди боятся: как бы мне не умереть. А страшно, если человек не живет так, как Бог дает возможность жить человеку, чтобы быть радостным, счастливым на всю вечность, ибо конца Вечной Жизни нет.

Мне кажется, что на этом должна строиться и вся наша праздничная жизнь сегодняшнего, уже наступающего праздника Рождества Христова. И с этим днем я хочу всех поздравить – тех, которые чувствуют в своем сердце, что Бог есть – и сказать: поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова!

Комментарии
Copy
Наверх