Мэр Кельна разгневала женщин, посоветовав им изменить поведение во избежание домогательств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Кельна Генриетта Рекер.
Мэр Кельна Генриетта Рекер. Фото: OLIVER BERG/AFP

Мэр Кельна Генриетта Рекер разгневала жителей города, порекомендовав девушкам и женщинам изменить поведение, чтобы избежать сексуального насилия, сообщает NEWSru со ссылкой на RP Online. В Кельне в новогоднюю ночь десятки женщин подверглись нападениям, предположительно совершенных выходцами из Северной Африки и с Ближнего Востока.

В среду, шестого января, Рекер провела кризисное совещание с главой полиции Вольфгангом Альберсом и представителем федеральной полиции Вольфгангом Вурмом. Обсуждая меры, способные предупредить повторение произошедшего в будущем, учитывая традиционные карнавалы при большом скоплении народа в феврале, мэр упомянула о кодексе поведения для молодых женщин и девушек.

Так, по мысли градоначальницы, этот кодекс поведения предусматривает соблюдение дистанции - женщины должны находиться на расстоянии вытянутой руки от незнакомцев. Также им рекомендуется держаться поближе к своей группе и обращаться за помощью к прохожим и полиции и призывать окружающих в свидетели.

Рекер пообещала усилить патрулирование города во время традиционных карнавалов и предупредила молодых женщин об опасностях, которые кроются в массовых мероприятиях с употреблением алкоголя.

Эти заявления спровоцировали ярость местных жителей, которые полагают, что мэр пытается сместить акцент с виновных в нападениях на женщин на самих пострадавших.

Между тем Рекер заявила, что необходимо усилить разъяснительную работу с беженцами, объясняя им значение карнавалов. «Необходимо не допустить путаницы и объяснить разницу между праздничным настроением и поведением и распущенностью, особенно сексуальной», - полагает мэр.

Напомним, большинство источников утверждает, что мужчины, совершившие несколько десятков нападений на женщин во время празднования Нового года, имели характерную внешность выходцев из арабских стран. Напомним также, что в октябре прошлого года Генриетта Рекер подверглась нападению во время встречи с избирателями в ходе предвыборной кампании. На политика напал вооруженный ножом мужчина, несогласный с симпатиями будущего мэра по отношению к беженцам.

Между тем профсоюз полиции полагает, что бездействие со стороны полиции и правоохранительных органов только подстегнет нападавших и вдохновит их на новые преступления, пишет The Local.

«Совершенно неясно, последует ли за нападениями в Кельне хоть один обвинительный приговор», - заявил глава профсоюза Райнер Вендт. По его словам, если нападавших не поймают, они почувствуют абсолютную безнаказанность и будут совершать подобные преступления и впредь, скрываясь в тени анонимности.

На данный момент известно, что полиция Кельна получила около 90 заявлений о нападениях. Кроме того, аналогичные инциденты произошли в Гамбурге и Штутгарте. Общее число зарегистрированных нападений составляет 118.

При этом министр юстиции Хайко Маас заявил в среду на национальном телевидении о недопустимости дискредитации беженцев. «Даже если среди нападавших были беженцы, это не повод косить всех под одну гребенку», - заявил он.

Однако для большинства представителей консервативных кругов события в Кельне стали подтверждением слухов об участившихся преступлениях на сексуальной почве, совершаемых в Германии мусульманами.

Негодование людей вызывает также то, что СМИ, по их мнению, попытались замолчать происшествия. Публикации и репортажи стали появляться только через несколько дней после новогодней ночи.

Комментарии
Copy
Наверх