Подробности предыдущей аварии на трассе между Нарвой и Силламяэ: виновник получил три года тюрьмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: SCANPIX

По информации пресс-секретаря Вируской окружной прокуратуры Елены Филипповой, согласно обвинению, восьмого декабря 2013 год в 14.46 38-летний Игорь управлял автомобилем Hyundai Getz на 188 км шоссе Таллинн-Нарва, двигаясь в сторону Нарвы.

Во время обгона водитель не убедился в безопасности маневра: видя приближающийся навстречу грузовой автомобиль, он стал перестраиваться на свою полосу движения и задел обгоняемый им автомобиль Opel Kadett. В результате столкновения водитель Opel Kadett потерял управление, и машина выскочила на встречную полосу, где столкнулась с грузовым автомобилем. 

В результате столкновения на месте происшествия погибли 35-мужчина, 43-летняя женщина. Спустя два дня в больнице скончалась трехлетняя девочка. 44-летняя женщина получила опасные для жизни травмы, также пострадала двухлетняя девочка.

27 октября 2015 года в порядке сокращенного производства 41-летний Игорь был признан виновным по статье 423 ч. 2 пенитенциарного кодекса (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, требований движения и эксплуатации транспортных средств по неосторожности, если это повлекло смерть двух или более человек).

В качестве наказания Игорю было назначено 4 года и 6 месяцев тюремного заключения. Так как рассмотрение дела было в порядке сокращенного производства, то наказание уменьшили на 1/3, конечным наказанием было назначено 3 года тюремного заключения. Началом отбытия наказания считается 27 октября 2015 года. Подсудимый был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора.

В качестве дополнительного наказания подсудимый был лишен права на управление транспортным средством сроком на 3 года, после окончания отбытия наказания.

Суд удовлетворил также частично гражданские иски потерпевших на общую сумму 187902 евро. Данный приговор пока не вступил в силу, так как был обжалован.

Комментарии
Copy
Наверх