Полиция Кельна под огнем критики: «Так работать нельзя!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Германии. Иллюстративное фото.
Полиция Германии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер осудил действия полиции Кёльна в расследовании сексуальных нападений на женщин в новогоднюю ночь, пишет Би-би-си.

"Полиция должна работать лучше", - заявил Мезьер после того, как выяснилось, что из 1000 человек были арестованы только трое.

В полицию Кёльна было подано около 100 заявлений от женщин, ставших жертвами ограблений и сексуальных домогательств. Большинство инцидентов произошли неподалеку от центрального вокзала и Кёльнского собора. Пострадавшие заявили, что на них нападали отдельные группы примерно в 30 человек.

И свидетели, и полиция утверждают, что нападавшие были молодыми мужчинами арабской или североафриканской внешности.

Во время новогодних фейерверков на площади у вокзала собралась толпа в 1000 человек. Многие из них были пьяны и вели себя агрессивно.

Полиция в конце концов сумела очистить площадь. Но молодые люди вскоре вернулись и стали нападать на женщин. Беспорядки продолжались довольно долгое время. Местные власти сумели справиться с ситуацией только через несколько часов после полуночи.

"Омерзительные нападения"

По меньшей мере одна женщина была изнасилована, других нападавшие грубо хватали за грудь и ноги. Среди жертв оказалась и сотрудница полиции.

Министр юстиции Германии Хейко Маас отметил, что все нападения были частью хорошо спланированной и скоординированной операции.

Нападения на женщин также произошли в Гамбурге, Штутгарте и Дюссельдорфе, но в значительно меньшем масштабе.

Вечером во вторник сотни людей собрались у железнодорожного вокзала, протестуя как против "наглых" нападений, так и возмущенные слишком медленной реакцией полицейских.

Британка, которая гостила в Кельне, рассказала Би-би-си, что группа молодых мужчин, не говоривших по-английски или по-немецки, бросала в ее сторону и в сторону ее друзей петарды и бенгальские огни.

"Они пытались нас обнимать и целовать, у моей подруги вырвали сумку", - сказала она.

"Другой попытался усадить нас в свое "частное такси". Я бывала в разных ситуациях, часто весьма рискованных, но никогда не испытывала ничего подобного", - добавила молодая женщина.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила свое возмущение, назвав произошедшее "мерзкими нападениями".

А Томас де Мезьер, выступая по национальному телевидению, отметил, что главная ошибка полицейских заключалась в том, что они позволили хулиганам вернуться на площадь: "А потом они сидели и ждали, пока жертвы подадут заявления. Полиция не должна так работать", - сказал он.

Беженцы ни при чем?

Антиисламское движение ПЕГИДА и правая партия "Альтернатива для Германии" (AfD) заявили, что нападения явились прямым следствием резкого роста миграции. Только за последний год в Германию прибыли более миллиона беженцев. Одна из лидеров AfD Фрауке Петри саркастически поинтересовалась у властей, довольны ли они теперь тем, какой " космополитичной и разнообразной стала Германия".

При этом министр внутренних дел Томас де Мезьер все-таки предупредил, что не стоит подозревать в нападениях всех беженцев, по крайней мере "на этом этапе расследования".

"Но, - добавил он, - если преступниками действительно были выходцы из Северной Африки, чему есть некоторые свидетельства, то этого не следует замалчивать, и люди должны это открыто признать".

Однако мэр Кёльна Генриетта Рекер после совещания с полицейским начальством заявила, что "было бы совершенно неверно связывать группу мужчин североафриканского происхождения с недавно прибывшими беженцами".

Журналисты и общественность с большим скепсисом отнеслись к этому заявлению мэра, учитывая, что ранее она призвала женщин и девушек вести себя таким образом, чтобы "держаться подальше" от незнакомых мужчин и не ходить по улицам в одиночку.

Между тем один из полицейских сообщил в социальных сетях, что он один задержал восемь подозреваемых. "Все они - из числа подавших на право убежища, с видами на жительство на руках", - написал он.

"Невиданный масштаб"

Шеф городской полиции Кёльна Вольфганг Альберс критику в адрес своих подчиненных отверг, заявив, что полиция в новогоднюю ночь столкнулась с новым видом преступлений.

"Все, что мы знаем, - заявил он, - это то, что преступниками были молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из арабских стран и стран Северной Африки".

Больше всего власти Кёльна опасаются, что эти нападения могут подорвать репутацию города, особенно в преддверии традиционного февральского карнавала, на который съезжаются многочисленные туристы, а на улицах города ожидаются многотысячные толпы.

Комментарии
Copy
Наверх