«Тур де Ски»: масс-старты выиграли Полторанин и Йохёуг

Алексей Полторанин.
Алексей Полторанин. Фото: ALESSANDRO GAROFALO/REUTERS

Сегодня в в рамках пятого этапа лыжной многодневки "Тур де Ски", который проходит в немецком Оберстдорфе, состоялись масс-старты.

У мужчин победителем масс-старта классическим ходом на дистанции 15 километров стал представитель Казахстана Алексей Полторанин.

В среду Полторанин и швейцарец Дарио Колонья показали одинаковый результат - 35 минут 35,9 секунды. Согласно фотофинишу, казахстанский лыжник оказался на мгновение быстрее. Тройку призеров замкнул итальянец Франческо Де Фабиани (+0,5).

Лучшим из россиян стал Александр Легков (+3,5), занявший шестое место.

Норвежка Тереза Йохёуг одержала у женщин на дистанции 10 километров.

Йохёуг показала результат 26 минут 37,6 секунды, также на пьедестал поднялись другие норвежки Ингвильд Флугстад Эстберг (+9,9 секунды) и Хейди Венг (+19,7).

Лучшая из россиянок - Анастасия Доценко - заняла 18-е место с отставанием 2 минуты 4,3 секунды, Полина Кальсина (+2.08,4) - 21-я, Алиса Жамбалова (+2.30,3) - 28-я, Дарья Сторожилова (+2.35,7) - 29-я, Елена Соболева (+2.38,8).

Эстонские лыжницы в масс-старте не участвовали. Гонщики-мужчины выступили весьма скромно: Карел Таммъярв занял 49-е место (+2.05,5), а Райдо Рянкель был 58-м (+3.30,6) из 63 спортсменов, завершивших гонку.