Интерес россиян к недвижимости в Ида-Вирумаа продолжает снижаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративный снимок.
Нарва. Иллюстративный снимок. Фото: Пеэтер Кюммель / Sakala

Если несколько месяцев назад интерес россиян к недвижимости в регионе Ида-Вирумаа заметно упал, то сейчас маклеры настроены еще пессимистичнее - новых сделок практически нет, приобретенную ранее недвижимость иностранцы начали активно продавать, а клиентов у маклеров заметно поубавилось, сообщила "Актуальная камера".

Маклеры связывают резкое падение интереса россиян к инвестициям в недвижимость на северо-востоке Эстонии с падением курса рубля и сложными отношениями между двумя странами, передает rus.err.ee.

"Похоже, что сейчас они потеряли интерес к Эстонии полностью, то есть не видят здесь никаких перспектив - цены у нас повышаются, а рубль меньше не становится", - сказала руководитель Нарвского округа агентства недвижимости Arco Vara Алла Деловая.

По мнению оценщика недвижимости Вадима Фрика, рублевая стоимость недвижимости в Эстонии выросла, поэтому россияне возвращают свои инвестиции. "Это связано, конечно, с санкциями, с курсом рубля к евро, потому что если они смогут продать ту недвижимость, которая находится на территории Эстонии, то этой разницей они выигрывают и могут купить в окрестностях Санкт-Петербурга и в самом Санкт-Петербурге новое жилье или хотя бы сделать первый большой взнос", - сказал Фрик.

Комментарии
Copy
Наверх