Гарри Каспаров: cудьба Кереса как отражение судьбы Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров. Фото: AFP/SCANPIX

Выдающийся эстонский шахматист Пауль Керес родился в Нарве 7 января 1926 года, и его жизнь и судьбу определили мировые войны и кровавые революции. Также как и его родина и большая часть Восточной Европы, Керес-шахматист пал жертвой ожесточенной борьбы между коммунистической Россией и нацистской Германией.

Вся трагедия народа отразилась в судьбе одного великого человека. Несмотря на чудовищные препоны, Керес сумел достичь таких высот, что трудно даже представить, чего бы он мог добиться, если бы жизнь дала ему честный и достойный путь для самореализации.

В конце Второй мировой войны страна Кереса была оккупирована Советским Союзом. Машина спортивной пропаганды СССР оценила его возможности, но обращались с ним как с гражданином второго сорта, хотя его достижения и результаты были первоклассными.

На чемпионате мира в 1948 году было решено не допустить его победы над патриархом советских шахмат Михаилом Ботвинником. Если бы Керес выступал под эстонским флагом, у него были бы реальные шансы победить Ботвинника, но под общим флагом СССР у него такой возможности не было.

Политика не смогла стать препятствием для карьеры Кереса, полной фантастических результатов и прекрасных шахматных партий. Он трижды побеждал на очень сильных чемпионатах СССР, в том числе на турнире 1951 года, где занял первое место, победив сильнейших из возможных противников, в том числе Ботвинника. Керес, со своей элегантной и агрессивной манерой игры, вошел в историю не «защитами» или «системами», а атакой, названной его именем.

Керес умер преждевременно, в 1975 году, вскоре после того, как победил на своем последнем турнире в Ванкувере, где в его честь до сих пор проводятся ежегодные шахматные турниры.

Такое отношение к Кересу – большая честь для него и для всей Эстонии, признание его заслуг, несмотря на то, что виражи истории и интриги не дали ему возможности поднять флаг Эстонии на вершине шахматного Олимпа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх