В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1930 году

Вечером 4 января прибывший из России поезд доставил в Нарву 8 эстонцев. После нахождения в российской тюрьме они были высланы на родину. Все высланные являются членами перевозившего спирт судна «Стиг», их имена: Ялакас (капитан), Гутманн, Юргенс, Тоомпуу, Эслом, Ваарма, Калколм и Култнер. По их рассказам, занимавшееся перевозкой спирта судно «Стиг», ходящее под флагом Персии, находилось в нейтральных финляндских водах. 26 октября прошлого года к «Стигу» подошли два катера советской России и приказали следовать за ними. Судно препроводили в Ленинградский порт, имущество членов экипажа и груз, оцениваемый в 100 000 финских марок, конфисковали, всех находившихся на борту отправили в тюрьму ГПУ.

О том, что членов экипажа обвинили в контрабанде, сообщили ленинградские газеты, выдержки из которых привезли с собой моряки. Суд признал их вину и приговорил капитана Ялакаса к двум годам лишения свободы в одиночной камере и штрафу в размере 200 000 эстонских сентов. Всех остальных членов экипажа приговорили к полутора годам заключения.

После вынесения приговора всех доставили в изоляционную тюрьму, в которой принят строгий порядок. У заключенных отобрали даже воротники, пуговицы и другие принадлежности.

В начале декабря «дело о контрабанде» было пересмотрено, и суд вынес другое решение. Членов экипажа судна признали «рабочими буржуазной страны» и решили выслать из России. Тем не менее они продолжали находиться в тюрьме до 3 января, после чего их посадили в поезд и отправили в Эстонию. (7.01.1930)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх