Еврокомиссар: контроль в Шенгенской зоне нужно ограничить и отменить как можно скорее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VISAR KRYEZIU/AP

Еврокомиссия призывает страны ЕС при введении погранконтроля ограничиваться случаями крайней необходимости. Пошедшие на такую меру Германия, Швеция и Дания тем не менее выступают за свободу передвижения, передает DW.

Берлин, Стокгольм и Копенгаген выступают принципиально за свободное передвижение граждан внутри Шенгенского пространства, несмотря на введение Швецией и Данией пограничного контроля. "Мы согласились, что Шенген и свобода передвижения должны быть сохранены", - заявил во вторник, 6 января, комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос после встречи в Брюсселе с представителями трех стран.

Еврокомиссар подчеркнул, что "экстренные меры" следует ограничить лишь случаями крайней необходимости и отменены как можно скорее.

По словам парламентского статс-секретаря в министерстве внутренних дел ФРГ Оле Шрёдера (Ole Schröder), все стороны сходятся во мнении, что шенгенская система нуждается в защите. Он уточнил, что нынешняя проблема Европы - это неэффективная защита внешних границ, в особенности между Грецией и Турцией.

Димитрис Аврамопулос организовал встречу с представителями трех стран ЕС, чтобы обсудить одностороннее введение ими пограничного контроля. Из-за огромного наплыва беженцев Германия уже в начале осениввела проверку документов на границе с Австрией, в ноябре ее примеру последовала Швеция. С 4 января сотрудники транспортных служб обязаны осуществлять паспортный контроль в поездах, автобусах и на паромах через пролив Эресунн. Дания отреагировала на это введением контроля на границе с Германией, с целью противостоять наплыву нелегальных мигрантов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх