Москва объяснила ситуацию с турецкими авиакомпаниями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиакомпания Turkish Airlines.
Авиакомпания Turkish Airlines. Фото: SAJJAD HUSSAIN/AFP

Министерство иностранных дел России назвало безосновательным заявление турецких властей, обвинивших Россию в намеренной невыдаче виз сотрудникам двух авиаперевозчиков из Турции.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, авиакомпании Pegasus Airlines и Onur Air сами виноваты в сложившейся ситуации, так как не обратились вовремя к российской стороне за визами, хотя знали, что Россия отменила безвизовый режим с Турцией, передает Би-би-си.

«Авиакомпания Pegasus подала визовой запрос и документы в наше Генконсульство в Стамбуле только во второй половине дня 6 января. Onur Air по визам так и не обращалась», – цитируют Захарову российские информагентства.

Для сравнения официальный представитель МИД отметила, что еще одна турецкая авиакомпания, Turkish Airlines, обратилась за визами заблаговременно, после чего получила многократные годовые визы для 380 сотрудников и выполняет полеты по графику.

Ранее министр транспорта Турции Бинали Йилдырым заявил, что считает невыдачу Россией виз сотрудникам авиакомпаний Pegasus Airlines и Onur Air нарушением международного авиационного права. При этом министр отметил, что Анкара не собирается принимать ответных мер.

О приостановке полетов Pegasus Airlines и Onur Air в Россию стало известно 5 января. Как пояснили сами компании, члены экипажей их самолетов не сумели вовремя получить российские визы. В связи с этим полеты приостановлены до 13-14 января.

Комментарии
Copy
Наверх