Больничная касса: никакой реформы здравоохранения нет, страхи больниц преувеличены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адо Вийк.
Адо Вийк. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Изменения в принципах закупки услуг в общих больницах нельзя считать реформой, заявил директор Харьюского отделения Больничной Кассы Адо Вийк. «Мы смотрим, как меняется жизнь. Мы должны это учитывать», - пояснил он в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+.

Ранее руководители 11 общих больниц Эстонии направили обращение Больничной кассе и министру здравоохранения и труда Евгению Осиновскому с предложением инициировать региональные переговоры в связи с планами по изменению системы финансирования сферы здравоохранения.

Согласно озвученному в прошлом году принципу географической доступности, Больничная касса намерена перевести врачебные специальности третьей категории из общих больниц в медицинские учреждения высшего уровня. «Получается так, что [в общих больницах] некоторые специалисты остались почти без работы», - разъяснил Вийк.

Изменения продиктованы демографической обстановкой и данными по числу обращений к врачам-специалистам по всей стране. Страхи общих больниц о негативных последствиях преобразований во многом преувеличены, считает он. По словам Вийка, например, общий объем заказа в Нарвской больнице в этом году возрос на один процент.

«И раньше глава Нарвской больницы хотел большого договора с Больничной кассой. К концу года они его не выполнили, и мы перенесли средства в другую больницу, где были большие очереди», - продолжил он.

Уже после эфира Вийк подтвердил, что представители общих больниц, Министерства социальных дел и Больничной кассы соберутся на обсуждение уже в этом месяце.

Комментарии
Copy
Наверх