Патриарх Кирилл не считает экономический кризис в России трагедией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: SCANPIX

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян не унывать в связи с экономическими трудностями в стране. Об этом он заявил в интервью, которое будет показано в четверг на телеканале "Россия 1" (ВГТРК), передает "Интерфакс".

"Сейчас вообще тяжесть относительная - человек зарабатывает чуть больше или меньше (только не дай Бог, чтобы экономическое положение ухудшалось), но в общем на сегодня никакой трагедии в стране нет", - заявил первосвятитель.

Поэтому, по его мнению, "разочаровываются слабонервные, внутренне слабые, пустые люди". "Если вы все свое благополучие связываете только с деньгами, если благополучие измеряется качеством проведенного отпуска, материальными условиями жизни, то малейшее сокращение потребления может казаться чудовищной трагедией. А что это означает? А это означает, что человек не слишком жизнеспособный", - заявил патриарх.

Он считает, что в России, хоть и медленно, не без трудов, происходит сближение двух начал в жизни народа, "синтез материального, научного, технического начала, устремленности людей к благополучной жизни с ростом их духовных потребностей". "Я не могу сказать, что мы много достигли. Мы, может быть, в самом начале пути, но это очень правильный путь", - добавил предстоятель.

Он также призвал активно бороться в России с нищетой. "Одна из наших национальных задач должна заключаться в том, чтобы в России не было нищеты, чтобы в России не было бездомных. Церковь пытается делать все, что в ее силах, чтобы помочь, согреть в зимнее время, помыть, одеть, дать совет, купить билет до дома. Это не очень значительные меры, но в общенациональном масштабе должна быть принята программа полного искоренения нищеты", - заявил патриарх.

При этом он призвал различать нищету и бедность, как в романе Федора Достоевского "Преступление и наказание", где один из героев указывает на то, что бедность не уничтожает гордости, уверенности в себе, "а нищета выметает людей из человеческого общения".

"В самом деле, нищета выкидывает человека из социума. Кто же с несчастным бродягой, который на улице ночует, общаться будет, кто его в дом пустит? Бедного человека, чистенько одетого, интеллигентного пустят, и разговаривать будут, и на работу примут, а вот нищего - все, он изгой. Но ведь это наш народ, это же не какие-то инопланетяне, которые к нам спустились", - заявил патриарх.

Комментарии
Copy
Наверх