Руководитель Transiidikeskus призывает пересмотреть политику в сфере транзита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транзит. Снимок иллюстративный.
Транзит. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Руководитель Transiidikeskus AS Эрик Лайдвеэ, подводя неутешительные итоги 2015 года - общее падение объемов грузов в фирме составило 9,5%, считает, что государство и фирмы должны пересмотреть политику в сфере транзита, особенно это касается налогов и сборов за перевалку грузов, передает Rus.err.ee.

По словам председателя правления Transiidikeskus Эрика Лайдвеэ, прошлый год был очень сложным для всего транзитного сектора, санкции и политические факторы заморозили товарооборот между Западом и Россией. 

Бизнесмен считает, что в сотрудничестве между государством и транзитным сектором необходимо пересмотреть всю структуру расходов цепочки, чтобы удержаться в конкуренции с другими странами Балтийского моря.

"Государству и фирмам из транзитного сектора срочно необходимо обсудить общее будущее, разработав долгосрочную стратегию. Согласно данным аудиторов PwC, вклад логистического сектора экономики страны в ВВП Эстонии составляет примерно 16%. Между тем, согласно результатам их исследования, Эстония является самым дорогим транзитным коридором в регионе Балтийского моря. И это во многом зависит от введенных государством налогов и платы госфирмам", - сказал Лайдвеэ.

Расположенный в Мууга контейнерный терминал Transiidikeskus AS в 2015 году перегрузил 206 200 TEU контейнеров, что на 19,8% меньше, чем было обработано в 2014 году. Общий грузооборот терминалов фирмы Transiidikeskus AS составил в прошлом году 2,6 млн тонн, что на 9,5% меньше по сравнению с 2014 годом.

Комментарии
Copy
Наверх