В столице Египта обстрелян автобус с туристами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египетские силовики.
Египетские силовики. Фото: SCANPIX

Вооруженные люди открыли стрельбу по туристическому автобусу возле одного из отелей в Каире. В результате инцидента никто не пострадал. Один из нападавших был арестован на месте, другой - окружен и задержан полицией позднее в другом районе города, передает Reuters со ссылкой на источник в местных службах безопасности.

По данным Reuters, нападавшие были на мотоциклах. Агентство AP также сообщает, что боевики были в масках.

Агентство уточняет, что инцидент произошел в четверг возле отеля Three Pyramids Hotel в районе Великих пирамид Гиза. По данным Reuters, среди туристов были два гражданина Израиля. В результате стрельбы фасад отеля получил повреждения.

AP отмечает, что инцидент произошел на православное Рождество. Помимо этого в Египте сохраняется напряженная обстановка, сложившаяся после 2013 года, когда было свергнуто правительство президента Мухаммеда Мурси из движения "Братья-мусульмане". С тех пор боевики-исламисты чуть ли не ежедневно совершают нападения на солдат и полицейских.

Несколько месяцев назад члены террористической ячейки, входящей в группировку "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России), взяли на себя ответственность за катастрофу российского пассажирского самолета, разбившегося на Синае 31 октября. Трагедия унесла жизни 224 человек.

Комментарии
Copy
Наверх