СМИ: немецкие "русские" боятся прибытия новых мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Германии и России.
Флаги Германии и России. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

"Волна нападений сексуального характера и ограблений в Кельне усилила напряженность по поводу прибытия 1,1 млн беженцев в Германию в 2015 году. В некоторой степени тревогу в связи с наплывом новых мигрантов, преимущественно из мусульманских стран, выражают люди, которые сами являются иммигрантами или детьми иммигрантов", - пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский, статью которого перевела InoPressa.

В 2014 году 20,3% населения Германии имели иммигрантское происхождение "в строгом смысле слова", по данным Destatis, официального агентства по статистике. "Хотя существует представление, что турки и поляки составляют самые большие группы иммигрантов в Германии, множество тех, кто соответствует этому определению, - это русскоязычные выходцы из бывшего Советского Союза, в основном из России, Украины и Казахстана", - отмечает автор.

Среди них - этнические немцы, евреи, приглашенные в Германию в 1980-1990-е годы, те, кто не примирился с режимом Владимира Путина или кого привлекло положение Берлина как центра высоких технологий, пишет журналист. "Для своих немецких соседей все они - "русские", - замечает он.

"Русские" преуспевают как преобладающая группа иммигрантов. Хотя многие бежали от безнадежной нищеты, сейчас они получили хорошую работу в бизнесе, на государственной службе и в науке. Им есть что терять, и некоторые напуганы тем, что они видят и читают о беженцах, недавно прибывших с Ближнего Востока", - говорится в статье.

Многие "русские" говорят, что их беспокоит рост преступности. "Есть такие районы Берлина, куда я не хожу даже днем", - говорит Евгения Нагель, которая занимается бизнесом в сфере недвижимости, перечисляя районы поблизости от приютов для мигрантов и палаточных городков.

Нагель не против того, чтобы принимать сирийских беженцев. Проблема, по ее словам, состоит в том, что не проводился досмотр при прохождении беженцами немецкой границы, и "криминальные элементы воспользовались этой возможностью".

"Страх перед приезжими и предполагаемые культурные различия с ними настолько же распространены среди "русских", насколько и среди коренных немцев, которые критикуют "политику открытых дверей" Меркель. Это совпадение взглядов можно рассматривать как доказательство того, что группы иммигрантов, в конце концов, интегрируются. Для немецких властей это должно быть признаком надежды: возможно, новые мигранты тоже, в итоге, почувствуют себя в достаточной степени немцами, чтобы возмутиться по поводу следующей волны миграции", - рассуждает Бершидский.

"Германия уже переварила 2 млн бывших советских граждан, которых во много раз больше, чем сирийцев, - отмечает Даша Буланова. - Не все из наших бывших соотечественников - образцы добродетели, но они являются исключением. Хорошо, что о нас не судят по тому, что они делают".

Комментарии
Copy
Наверх