Саудовская Аравия может потерять миллиарды из-за отказа иранцев от хаджа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мекка.
Мекка. Фото: KHALID MOHAMMED/AP

Разрыв отношений Саудовской Аравии и Ирана может принести Эр-Рияду колоссальные убытки из-за предполагаемого отказа иранцев от паломничества в Мекку, пишет Forbes. 

Сообщается, что ежегодно на хадж в Саудовскую Аравию приезжают порядка 100 тыс. иранцев, еще 500 тыс. совершают малое паломничество (умру). Доля иранцев среди посещающих страну паломников составляет порядка 5%, сообщает Газета.ру.

По данным за 2014 год, хадж и умра принесли в казну Эр-Рияда порядка $18,6 млрд, что составляет сумму, сопоставимую с 10% доходов страны от продажи нефти. По расчетам саудовских экономистов, каждый иностранный паломник тратит в стране порядка $5 тыс. за время своего визита.

Таким образом, отказ иранцев от хаджа может стоить Саудовской Аравии до $3 млрд.

Вопрос отказа от хаджа не поднимался за время кризиса в отношениях между двумя странами, однако между ними действует визовый режим. После закрытия посольств неизвестно, каким образом иранцы смогут получить визу в Саудовскую Аравию.

Комментарии
Copy
Наверх