Недолеченный грипп повредил сердце

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Чреватые осложнениями вирусные заболевания надо излечивать до конца, не принося свое здоровье в жертву работе, пишет сегодня газета Õhtuleht.
 


Газета рассказывает историю 40-летней Эве-Лийс Аброй, которая осталась на больничном на три месяца после того, как недолеченное вирусное заболевание привело к воспалению сердечной мышцы.

"Мы все знаем, что при вирусе надо спать дома, но все равно спешим на работу. Но это может закончиться плохо", - говорит Аброй.

Прошлой осенью Аброй заболела вирусным заболеванием, но решила не брать больничный. К декабрю прошлого года женщина почувствовала, что у нее что-то не в порядке с сердцем. Аброй полтора месяца ходила к семейному врачу, жалуясь на плохое самочувствие, пока один гомеопат не посоветовал ей посетить кардиолога. "Там я узнала, что у меня воспаление сердечной мышцы, легкая форма. Повреждение было небольшим, и семейный врач его не заметила", - сказала Аброй.

Аброй вспоминает, что новость о сердечном заболевании испугала ее. "Начинаешь думать, что дети еще не выросли, и жизнь вроде как впереди. Становится страшно, ведь в себя не заглянешь, а если мотор барахлит, то все плохо", - сказала Аброй.

После этого Аброй решила изменить диету, стала готовить больше овощных салатов и совершать пешие прогулки по вечерам. На больничном женщина провела в общей сложности три месяца.

Семейный врач Мерле Муда рекомендует сразу же взять тайм-аут, если есть признаки вирусного заболевания. "К сожалению, сейчас экономическая ситуация настолько сумасшедшая, что люди из-за боязни потерять работу опасаются брать больничный, да и денежном плане это им не выгодно. И то, что люди иногда не могут позволить купить лекарства, уже совсем не редкость", - сказала врач.

Если запустить вирусное заболевание, это чревато осложениями - воспалением сердечной мышцы или уха, гайморитом и так далее, что в итоге приведет к длительному больничному. Даже один день домашнего лечения с применением травяного чая и ванн для ног даст положительный результат вместе с выписанными врачом лекарствами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх