Платини снялся с выборов главы ФИФА, чтобы бороться с обвинениями в свой адрес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Платини.
Мишель Платини. Фото: SCANPIX

 Глава УЕФА Мишель Платини заявил, что снял свою кандидатуру с выборов главы ФИФА ради борьбы с обвинениями в коррупции в свой адрес, сообщает "Р-спорт".

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября открыло дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет. Позднее оба чиновника заявили, что оспорят это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

"Сняв свою кандидатуру, я сделал выбор в пользу борьбы с обвинениями в коррупции. Когда ушел Блаттер, я получил поддержку от ста федераций и официальные письма от еще пятидесяти федераций. Все это в течение двух дней. Сегодня я должен заботиться о других действиях. Скоро будет разбирательство в CAS и комиссии под председательством Доменико Скалы", - цитирует заявление Платини L'Equipe.

"Я боролся, как и всегда в своей жизни, но мне даже не дали возможности конкурировать", - добавил Платини.

В декабре 2015 года арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила главу УЕФА от любой деятельности связанной с футболом на восемь лет, после чего Платини заявил, что намерен подать апелляцию в CAS.

Выборы нового главы ФИФА должны пройти 26 февраля 2016 года. Допущенными кандидатами для участия в выборах являются генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, южноафриканец Токио Сексвале, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань, а также шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.

Комментарии
Copy
Наверх