Южная Корея возобновила вещание громкоговорителей на границе с КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Республика Корея возобновила сегодня пропагандистское вещание на границе с КНДР, передает ТАСС со ссылкой на министерство национальной обороны страны.

Это решение принято в ответ на проведенное Пхеньяном 6 января ядерное испытание, которое "стало серьезным нарушением" принятых ранее резолюций Совбеза ООН, отмечает минобороны.

В августе прошлого года Республика Корея впервые за 11 лет возобновила пропагандистское вещание на Север в ответ на подрыв двух военнослужащих на северокорейской мине в районе межкорейской границы. В ответ военные Корейской народной армии обстреляли позиции, где были установлены мощные громкоговорители, вещающие новости и популярную музыку. В свою очередь, южнокорейская сторона нанесла ответный артобстрел через границу.

Эти действия привели к резкой эскалации военной напряженности, включая эвакуацию населения из приграничных районов и переброску туда дополнительных сил. Урегулировать ситуацию удалось лишь после двух дней напряженных переговоров на высоком уровне. Их итогом стало прекращение пропагандистского вещания, извинения со стороны КНДР и договоренность о проведении дальнейшего диалога.

КНДР 6 января объявила об успешно проведенном ей испытании термоядерной бомбы. За последние годы народная республика осуществила три ядерных теста: в 2006, 2009 и 2013 гг. В ответ Совет Безопасности ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года КНДР не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Республики Корея и США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх