Касса страхования от безработицы за год предоставила 7200 консультаций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

В минувшем году Касса страхования от безработицы 7200 раз провела консультирование по карьере для работающих людей и для тех, кто не зарегистрирован в качестве безработного, сообщила пресс-служба Кассы.

Чаще всего на консультирование приходили люди в возрасте от 26 до 34 лет, затем люди возрастных групп от 35 до 44 и от 45 до 54 лет. Женщины чаще посещали консультирование, чем мужчины, но также и среди мужчин в течение года консультирование получили более 2000 человек. Самой популярной темой консультирования в прошлом году была тема анализа возможностей работы.

«Также и в этом году мы ждём на консультирование по карьере как людей, которое работают, так и всех остальных, кто не зарегистрирован в Кассе страхования от безработицы(например, учащиеся, люди, которые ухаживают за членами семьи, люди, которые не работают по состоянию здоровья, пенсионеры или безработные, которые ищут работу без помощи Кассы страхования от безработицы), для того чтобы вместе с консультантом обсудить вопросы о возможностях развития карьеры и саморазвития или вопросы, связанные с возвращением на рынок труда»,- сказала руководитель консультационных услуг Кассы страхования от безработицы Лана Рандару.

Всего в уездных отделениях Кассы страхования от безработицы работает 44 консультанта по карьере, 24 из которых консультируют работающих людей и людей, незарегистрированных в качестве безработных. Консультанты по карьере проводят индивидуальные и групповые консультации как в уездных бюро Кассы страхования от безработицы, так и в сотрудничестве с различными организациями консультации на выезде (например, на месте у работодателя). Для того чтобы работающие люди смогли в подходящий момент получить совет по вопросам карьеры, мы открыли возможности для консультирования по карьере по электронной почте и по Skype. Возможность получить консультацию по карьере, не встречаясь с консультантом с глазу на глаз, улучшает доступность консультирования по карьере для работающих людей и также, например, для людей с трудностями передвижения или с обязанностями по уходу.

По договору с представителем организации или предприятия Касса может также на месте у работодателя ознакомить людей с услугой консультирования по карьере и её возможностями. Работникам, заинтересованным в консультировании, Касса может предложить, например: помочь продумать решение о выборе профессии или места работы (при необходимости возможность тестирования); проконсультировать о возможностях обучения и определение необходимости обучения (дополнительное обучение, переобучение, курсы); оказать поддержку при адаптации к изменениям (например, при освоении новых рабочих обязанностей) или во время перехода от одной работы на другую и в случае ситуаций сокращения.

Консультирование по карьере софинансируется из Европейского Социального фонда Европейского Союза.

Комментарии
Copy
Наверх