Белый дом опубликовал заявления Клинтона об «огромном потенциале» Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Билл Клинтон и Владимир Путин.
Билл Клинтон и Владимир Путин. Фото: RIA Novosti/REUTERS

Спустя 15 лет после ухода Билла Клинтона с поста президента США Белый дом опубликовал документы и стенограммы, в которых бывший глава государства положительно отзывается о новом на тот момент лидере России Владимире Путине, пишет NEWSru со ссылкой на The New York Times.

Среди рассекреченных документов - расшифровки телефонных переговоров Билла Клинтона и Тони Блэра, бывшего тогда премьер-министром Великобритании. Они имели место в период с 1 мая 1997 года по 13 декабря 2000 года, когда сексуальный скандал привел Клинтона к импичменту палатой представителей и последовавшему оправдательному решению сената. Издание называет Тони Блэра, возможно, лучшим другом Клинтона среди иностранных лидеров - они обсуждали детей и домашние дела, но говорили, разумеется, и о мировой политике.

Во время одного из разговоров Клинтон поделился своим мнением о Владимире Путине: «Я думаю, у Путина огромный потенциал». «Я думаю, он очень умный и вдумчивый. Я думаю, мы можем сделать много хорошего с ним», - подчеркнул президент США. В другом фрагменте разговора Клинтон говорит, что намерения Путина, «как правило, благородные и простые, но он просто еще не определился. Он мог бы увязнуть в демократии».

Газета отмечает, что опубликование этих стенограмм может осложнить проведение предвыборной кампании жене Клинтона Хиллари, которая в настоящее время баллотируется на пост президента США.

Что касается самой Хиллари Клинтон, то известны ее некоторые ироничные замечания о Путине. «У Путина не так много качеств, которые вызывают мое восхищение, но то, что он может встать и сказать: „Я буду вашим следующим президентом“ - по-своему привлекательно», - пошутила экс-госсекретарь во время выступления в Институте имени Брукингса в Вашингтоне в сентябре 2015 года. В то же время она поставила политику российского лидера в список основных угроз, с которыми придется иметь дело следующему президенту США.

Ранее, в июле того же года, Хиллари Клинтон назвала Путина «непростым человеком» и признала, что вряд ли есть «какая-либо альтернатива постоянному взаимодействию» с ним. «Мы должны быть значительно разумнее, когда мы имеем дело с Путиным и его амбициями», - отметила она.

Владимир Путин является президентом России с 2000 года. В 2008 году, отработав два срока, он уступил высший пост Дмитрию Медведеву, возглавив правительство. В марте 2012 года был вновь избран президентом на новый, шестилетний срок. Ближайшие выборы президента России должны пройти в 2018 году.

Комментарии
Copy
Наверх