Подарки для самого слабого

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти.
Вера Копти. Фото: личный архив

В первые дни нового года забили тревогу родители детей с физическими недостатками: счета, выставленные им от фирм, поставляющих средства по уходу и передвижению, в несколько раз превышали прошлогодние. Взволнованных жителей страны не преминул успокоить министр социальных дел Маргус Цахкна, заверив, что произошло досадное недоразумение и завышенные счета оплачивать не надо. Он попенял фирме Invaru OÜ за непрозрачную систему обслуживания, и все вроде бы успокоилось, но не надолго. 

Буквально через день выяснилось, что Минсоц приготовил нашим инвалидам еще один сюрприз: изменился порядок получения этих самых вспомогательных средств, увеличилось количество документов, необходимых для покупки со скидкой подгузников или аренды инвалидной коляски. В частности, надо иметь справку от семейного врача с указанием в ней ISO-кода вашего вспомогательного средства, который, как выяснилось, далеко не всем семейным врачам пока известен.

И опять Минсоц успокаивает: не бойтесь, дорогие инвалиды, пока можно и без ISO-кода получить все, что необходимо, но зато анкету дополнительную придется заполнить, а ISO всем выучить к 2017 году. Но, согласитесь, такая неорганизованность чиновников, касающаяся самых уязвимых членов общества, неприемлема в обществе нормальном, а Минсоц продолжает, как заведенный: мы доведем информацию об изменениях до каждого нуждающегося.

Да, в интернете на сайте invaru.ee информация есть даже на русском языке, но она напрочь лишена какой бы то ни было практичности: «С 2016 года вступило в силу новое постановление министра социальных дел касательно оказания услуг, связанных со вспомогательными средствами. В связи в этим просим Вас отнестись с пониманием к тому, что обслуживание клиентов занимает больше времени!» А что за постановление, а почему больше времени – военная тайна!

Поэтому несколько циничным в свете вышеизложенного кажется заявление вице-канцлера по социальным вопросам Минсоца Райта Куузе: «Порядок получения вспомогательных средств улучшится». И совсем не верится в радужные обещания Минсоца, что людям с ограниченными возможностями принесет много радости и счастья первый этап реформы трудоспособности, которая вот-вот начнет триумфальное шествие по городам и весям нашей страны и на основании которой вместо нетрудоспособности будут оценивать трудоспособность, а люди, способные работать, начнут сплоченными рядами двигаться к своим высокооплачиваемым рабочим местам. Я уже представляю, сколько подводных камней окажется на этом лучезарном пути, сколько будет путаницы, и буду очень рада ошибиться в своих пессимистичных прогнозах. 

Комментарии
Copy
Наверх