Минюст Финляндии принял решение об экстрадиции россиянина в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративный снимок.
Финская полиция. Иллюстративный снимок. Фото: Vesa Moilanen/Lehtikuva

Министерство юстиции Финляндии вынесло решение о выдаче гражданина России Максима Сенаха властям США, где его подозревают в Интернет-мошенничестве, передает fontanka.fi

Решение обжалованию не подлежит, уточняют в ведомстве.

«Министерство юстиции получило мнение Верховного суда по данному вопросу. Согласно заключению, препятствий на пути экстрадиции (Сенаха в США) нет. Верховынй суд выдал заключение о правовых условиях выдачи. Между Финляндией и США действует двустороннее соглашение об экстрадиции подозреваемых», - говорится в сообщении финского минюста.

17 сентября финские власти получили от США запрос на экстрадицию гражданина России Максима Сенаха, которого задержали в августе. В финском ведомстве указали, что в американском штате Миннесота Сенаху были предъявлены обвинения «в многочисленных нарушениях в области использования электронных данных». В самом минюсте США отказались пояснить обвинения в адрес россиянина.

Накануне Нового года министр труда и юстиции Финляндии Яри Линдстрём своим решением отказал США в выдаче другого российского гражданина, задержанного в Финляндии, Юрия Ефремова. Полковника МВД в отставке на автомобиле российского посольства и в сопровождении двух сотрудников дипломатического представительства в последний день 2015 года привезли на родину.

Как заявил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов, в Финляндии под арестом по-прежнему находятся еще три россиянина, задержанные по требованию США.  

Комментарии
Copy
Наверх