СМИ: Бельгию предупредили о возможности терактов 15 января

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

Федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лев предупредил о возможности терактов в стране 15 января. Об этом сообщил телеканал ВТМ.

"Существует угроза, что кто-то совершит теракт 15 января в нашей стране", - подчеркнул он. "Мы знаем, что террористы придают большое значение датам, и 15 января в Бельгии имеет большое символическое значение", - отметил он. По словам прокурора, бельгийские спецслужбы предпринимают упреждающие меры, чтобы не допустить нападений, передает ТАСС

15 января 2015 года в городе Вервье на юго-востоке страны полиция провела крупную антитеррористическую операцию, которая закончилась перестрелкой с членами экстремистской ячейки. В результате двое радикалов были убиты, восемь задержаны - из них четверо помещены под арест, а остальные остаются под следствием, но на свободе.

Обыски в Вервье подтвердили, что члены этой группировки готовили нападения на комиссариаты полиции и здания государственных служб Бельгии.

После парижских терактов 13 ноября стало известно, что лидером группировки в Вервье являлся Абдельхамид Абауд - марокканец, имеющий французское подданство, постоянно проживавший в Брюсселе, откуда он неоднократно ездил в Сирию. Он считается одним из основных организаторов парижских терактов. Абауд был убит в ходе рейда французского спецназа в предместье Парижа Сен-Дени 18 ноября. Во время операции в Вервье Абауд не попал в руки полиции, поскольку находился в тот момент в Сирии, где воевал на стороне террористической организации "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх