Самые ожидаемые бои в 2016: с кем будут драться Поветкин, Кличко, Ковалев и Пакьяо?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Поветкин - действующий чемпион мира по версии WBA в абсолютной весовой категории.
Александр Поветкин - действующий чемпион мира по версии WBA в абсолютной весовой категории. Фото: SCANPIX

Агентство «Р-Спорт» анонсирует пятерку топовых событий следующего года, которые будут интересны любителям бокса. 

Кличко - Фьюри: реванш для побежденного чемпиона

Одним из самых запоминающихся событий в супертяжелом весе в прошлом году стало, конечно, первое за одиннадцать лет поражение Владимира Кличко. Украинец 28 ноября по очкам проиграл свои титулы IBF, IBO, WBO и WBA британцу Тайсону Фьюри, который закончил "эру Кличко". Однако в контракте был пункт о проведении реванша, который оказался приоритетным для обеих сторон. Согласившись на второй бой с экс-чемпионом, Фьюри, которого обязали встретиться с претендентом - еще одним украинцем Вячеславом Глазковым, отказался от обязательной защиты и лишился титула IBF.

Возможно, решение Фьюри было оправдано: подумайте, на что бы вы пошли охотнее – Кличко - Фьюри или Фьюри - Глазков? Очевидно, что второе подряд поражение экс-чемпиона или же его триумфальное возвращение (рано загадывать!) - куда более интригующая ситуация. К тому же куда значительнее будет и финансовая составляющая. Если за прошлый бой новоявленный чемпион получил около 4 млн долларов, а его оппонент в три раза больше, то сейчас очевидно, что ставки если не поменяются местами, то разница будет куда меньше.

Кличко же, чтобы вернуть утраченные пояса, потребуется серьезно пересмотреть не только свою подготовку, но и тактику ведения боя. К слову, именно за свою тактику в последние годы украинец получал в свой адрес немало критики, а именно за большое количество клинчей и невыразительный бой. Долгое время казалось, что его вязкий стиль и манера ведения поединка, помноженные на выдающиеся физические данные, так и останутся непревзойденными. Но Фьюри удалось переиграть Кличко, и теперь украинцу хорошенько придется поработать над домашним заданием. Но и британцу нельзя расслабляться и, чтобы доказать свое превосходство во второй раз, побеждать придется более убедительно. 

Однако даже если Кличко сумеет вернуть себе титулы, супертяжелый вес все равно получит как минимум на одного чемпиона больше – речь о вакантном титуле IBF. Вторым претендентом на этот пояс, помимо Глазкова, стал четвертый номер рейтинга американец Чарльз Мартин, промоутерская компания которого выиграла торги в конце декабря. Warriors Boxing предложила 1,2 млн за организацию, побив ставку Main Events. Бой будет проходить 16 января в андеркарде поединка чемпиона WBC американца Деонтея Уайлдера с поляком Артуром Шпилькой.

Поветкин - Уайлдер: титульный шанс для россиянина

В то время пока Кличко и Фьюри снова поборются за титулы IBO, WBO и WBA, а Глазков и Мартин сразятся за пояс IBF, оставшийся титул WBC, принадлежащий Уайлдеру, постарается оспорить обязательный претендент Поветкин. Этого боя ждут, пожалуй, не меньше, чем ждали поединка Кличко-Поветкин, который состоялся в Москве два года назад и закончился победой украинца по очкам. Тогда россиянин потерял титул регулярного чемпиона WBA и начал путь к новому поясу. В последнем бою в ноябре Поветкин победил поляка Мариуша Ваха, а позднее его соперник был пойман на употреблении запрещенных препаратов.

Одна из главных интриг боя – это место проведения поединка, который, как ожидается, пройдет ближе к лету 2016 года. Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский отмечал, что сделает все возможное, чтобы провести бой в России. Уайлдер, кстати, к варианту выступить в России готов.

"Я поеду в любое место (на бой с Поветкиным). Если он выиграет торги, то мы упакуем в наши сумки перчатки и теплые пальто. Если это произойдет, и мы должны будем поехать в Россию, мы готовы к этому", - отметил американец.

Готова к выездному бою и команда Поветкина. "Моя позиция: если договариваемся, то проводим бой в Америке, но у меня единственное условие — этот бой должен быть очень хорошо раскрученным, событием, которое будет смотреть весь мир. Если по каким-то причинам не договариваемся, то будут торги, где-либо они за большие деньги выкупают права и проводят бой, либо я за большие деньги выкупаю права и провожу бой в России", - подчеркнул Рябинский.

Поветкин заметно прибавил за последние несколько боев и существенно окреп после поражения от Кличко. В его послужном списке 30 побед (22 нокаутом) и одно поражение при отсутствии ничьих. Уайлдер пока остается непобедимым – 35(34)-0-0. Американец наверняка будет фаворитом в этом бою, но при этом у Поветкина есть хорошие шансы совладать с ним и вернуть себе утраченный статус чемпиона мира.

Впрочем, конечно, пускай сначала Уайлдер отбоксирует со Шпилькой – в профессиональном боксе, а особенно в супертяжелом весе, знаете ли, ничего нельзя говорить наверняка…

Вызов для Ковалева

Большие планы на будущий год и у российского представителя полутяжелой весовой категории, обладателя поясов WBA Super, IBF и WBO Сергея Ковалева - 28(25)-0-1, который живет и тренируется в США. Первым в его расписании намечен бой-реванш с канадцем Жаном Паскалем, который состоится в Монреале 30 января. Изначально бой был намечен на конец осени в Москве, но досадно сорвался: команда россиянина не нашла должной поддержки для проведения поединка на родине.

Но главным событием, конечно, станет отнюдь не этот поединок. Все ждут объединительного боя Ковалева с канадцем Адонисом Стивенсоном (27(22)-1-0), который владеет поясом WBC. Стороны уже пытались договориться о проведении поединка, но ни к каким конкретным результатам эти усилия не привели. Однако сейчас, похоже, все сдвинулось с мертвой точки, боксеры подтвердили желание выяснить отношения на ринге. "Давай, Ковалев, пришло время сразиться в объединительном бою", — вызвал соперника на бой Стивенсон в одном из интервью. Предположительная дата проведения поединка – июнь 2016 года.

Еще одним важным боем в этом году (если все будет хорошо, как добавляет обычно менеджер россиянина Эгис Климас) станет поединок с американцем Андре Уордом – 28(15)-0-0, намеченный на ноябрь. Контракт уже подписан, а также известно, что местом проведения станет Лас-Вегас или Нью-Йорк.

Кстати, также уже понятно, что в следующем году Ковалев боксировать в России не будет. Возвращения чемпиона на родину, видимо, придется ждать минимум до 2017-го.

Последний бой Пакмэна

Последний бой в своей головокружительной карьере проведет известный 37-летний филиппинец Мэнни Пакьяо – 57(38)-6-2, который твердо решил завязать со спортом и уйти с головой в политику. Он состоится 9 апреля – вероятно, в Лос-Анджелесе. Соперником филиппинца станет британец Амир Хан – призер Олимпийских игр в Афинах, который когда-то был одним из спарринг-партнеров Пакмэна в лагере Фредди Роуча.

В мае Пакьяо проиграл американцу Флойду Мэйуэзеру-младшему бой за чемпионские титулы WBA Super, WBC и WBO. Перед поединком он получил травму, а операцию по поводу разрыва вращающей манжеты плеча перенес после боя. В октябре промоутер филиппинца Боб Арум сообщил, что 9 апреля Пакьяо проведет свой последний бой на профессиональном ринге.

Так, в прошлом году и Мэйуэзер провел свой последний бой. Он встретился 12 сентября с американцем Андре Берто и завершил карьеру непобежденным – 49 (26)-0-0, повторив рекорд Рокки Марчиано. Однако многие не оставляют надежд, что боец по прозвищу Money все же вернется на ринг, чтобы провести свой пятидесятый поединок. Например, реванш с Пакьяо мог бы оказаться очень интересен, прежде всего тем, насколько филиппинец, оправившись от травмы и получив опыт в первом бою, сумеет подобрать ключик к непобежденному сопернику. Это в целом позволяет думать о том, не проведет ли ещё один бой и Пакьяо? 

Однако существует и ещё один вариант. Интерес к поединку с Мэйуэзером проявлял и российский боксёр Руслан Проводников, команда которого уже в открытую рассказала о желании такой бой организовать. Пока что это из области фантастики, но совсем отрицать такую возможность, конечно, нельзя. Что же, бой Мэйуэзера в Москве уж точно собрал бы полную арену, в этом сомневаться не приходится после его впечатляющего мастер-класса и рекорда Гиннеса в столице. 

Головкин - Альварес: кто лучший вне зависимости от весовой категории?

Еще одним супербоем станет поединок чемпиона мира в среднем весе по версиям WBA (Super), IBO, IBF и WBC (временный) казахстанца Геннадия Головкина 34(31)-0-0 и мексиканца Сауля Альвареса - 46(32)-1-1, который намечен на сентябрь 2016-го года. Эксперты отмечают, что именно в этом бою определится король Pound for Pound (p4p) - лучший боксёр вне зависимости от весовой категории. 

Стороны должны договориться до 31 мая о проведении боя, в противном случае будут назначены торги. Таким образом, детали проведения поединка пока остаются на стадии обсуждения, однако сомневаться в том, что качество бокса будет великолепным, не приходится. 

Альварес в ноябре по очкам победил пуэрториканца Мигеля Котто и завоевал титул чемпиона мира по версии WBC. Непобедимый казахстанец, побивший в этом году рекорд Майка Тайсона по количеству побед нокаутом подряд, бой от боя набирается сил и опыта, и, похоже, в 2016-м будет готов к новым успехам на ринге. В интернете даже появилась шуточное фото Головкина с надписью: "На самом деле не все свои бои я заканчиваю нокаутом... Да нет, на самом деле все!" Сумеет ли GGG, как прозвали казахстанца, одержать столь же убедительную победу над Альваресом - вот, пожалуй, еще одна из интриг предстоящего года в профессиональном боксе.

Комментарии
Copy
Наверх