Британские ученые посоветовали землякам меньше пить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Британские медики призвали население значительно сократить дозы потребляемого спиртного, подчеркнув, что не существует такого понятия, как "умеренное потребление". Согласно новым исследованиям, любое количество спиртного может повысить риск заболевания раком, сообщает Би-би-си.

Заявление ученых носит характер рекомендации. Они советуют мужчинам и женщинам, которые пьют регулярно, употреблять не более 14 единиц алкоголя в неделю, что равно шести пинтам пива [пинта – 0,568 литра, прим. Би-би-си] или семи бокалам вина. Беременные женщины вообще не должны пить.

В докладе говорится, что недельную норму следует растягивать по крайней мере на три дня, и пару дней в неделю лучше не пить вообще.

В докладе особо подчеркивается, что не существует умеренного или безопасного потребления алкоголя. Единственное исключение касается женщин старше 55 лет: считается, что совсем небольшое количество спиртного (до пяти единиц в неделю, или около двух бокалов вина) улучшает работу сердца.

Ранее считалось, что малые дозы могут предотвратить ряд сердечных заболеваний и у мужчин, но новые исследования это не подтвердили. Просто современная медицина научилась лучше предупреждать такого рода болезни, а алкоголь здесь ни при чем.

Один из главных выводов нового доклада заключается в том, что алкоголь повышает риск заболевания раком, и ученые приводят этому доказательства. В частности, люди, пьющие ежедневно, гораздо больше подвержены риску заболевания раком рта, горла и груди.

"Любой человек, употребляющий алкоголь регулярно, рискует своим здоровьем, но, ограничивая себя до 14 единиц в неделю, мужчины и женщины могут, по крайней мере, снизить риск заболевания раком или болезнями печени", - говорит главврач Англии Салли Дэвис.

Главврач приводит статистику, согласно которой в настоящий момент каждый четвертый британец пьет больше рекомендованных норм.

По ее словам, цель новых рекомендаций заключается в том, чтобы ознакомить население с последними научными выводами и позволить им сделать осмысленный выбор в своих пристрастиях.

Комментарии
Copy
Наверх