Реформисты и IRL ловят избирателей в провинции на европейские миллиарды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Два миллиарда крон, заработанные на продаже квот углекислого газа, распределение которых идет в основном через ведомство министра по делам регионов Сийма Кийслера, в бюджете расписывать не нужно. Поэтому коалиция может совершенно самостоятельно решать, какой школе выделить деньги на новую крышу.


Самое яркое событие прошлой недели в Рийгикогу – продолжительное ночное заседание на тему госбюджета – во многом явилось выражением неодобрения действий коалиции, которая вначале обещала часть заветных денег от квоты выделить оппозиции.

Речь идет о 47 млн крон, оказавшихся «лишними» потому, что коалиция решила отложить запланированное повышение зарплаты высшим госчиновникам.

Сначала оппозиции разрешили направить эти деньги на региональные инвестиции по их усмотрению, но потом коалиция изменила решение и направила эту сумму в резерв.

Таким образом, в бюджете находятся по сути предвыборные "подарочные карточки" правящих партий на сумму 2 млрд. крон, о чем общественности неизвестно, так как пока определяются с проектами. Несмотря на это, наиболее ретивые депутаты уже козыряют обещаниями в реиональных газетах.

Так, например, реформист Лаури Луйк в газете Lääne Elu написал, что госбюджетом предусмотрен, в частности, ряд прямых инвестиций в Ляэнеский уезд.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйвас (Партия реформ) заверил, что деньги не распределяются по партиям. «Списки объектов составляют незаинтересованные чиновники Минфина», - сказал он. Сейчас, например, по словам Рыйваса, имеются соглашения о выделении средств на ремонт 30 зданий для спасательной службы по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх