Контрабанда нелегалов в Финляндию оказалась очень прибыльным делом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративный снимок.
Финская полиция. Иллюстративный снимок. Фото: Vesa Moilanen/Lehtikuva

Пограничная охрана Финляндии раскрыла крупное дело об организации незаконной миграции в страну. Преступная группа за год перевезла в Финляндию 68 человек и заработала на этом сотни тысяч евро, передает "Фонтанка.fi".

Изначально следствие подозревало, что ОПГ помогла перебраться в Финляндию более 100 человек, однако, по последним данным, число нелегалов составило 68. Фактически их переправили в страну за 23 поездки.

После того, как иностранцы попадали на территорию Финляндии, они просили убежища.

По информации следствия, преступники с октября 2014-го по сентябрь 2015-го возили мигрантов  на рейсовых паромах из Стокгольма в Хельсинки или Торнио, на легковых автомобилях или общественном транспорте.

ОПГ сотрудничала  с лицами из Ирака, Турции и Греции, занимающимися контрабандой людей.

Желающим выбраться из Ирака, Сирии и Турции приходилось платить за путь в Финляндию 10 тыс. евро, с тех, кто уже находился на территории ЕС, брали по 2 тыс. евро.

Как отмечает следователь, цены были выше, однако летом преступники вынуждены были снизить их.

В Финляндии по делу задержано двое подозреваемых, в отношении остальных действует запрет на въезд в страну. Ещё несколько задержаны властями Швеции. Все подозреваемые – иракцы. Часть из них имеет статус беженца в европейских странах.

Дело передано в прокуратуру.

Комментарии
Copy
Наверх