Директор банка: Худшее, конечно, впереди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак евро. Иллюстративное фото.
Знак евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исполнительный директор шведского Handelsbanken Пяр Боман предполагает, что на решение экономических проблем Европы уйдут годы.

«Мы должны готовиться к тому, что худшее еще не позади. Положение, которое мы наблюдаем сейчас, может еще более ухудшиться. Ситуация на европейских рынках капитала вызывает серьезную тревогу», - цитирует Бомана Е24.ее со ссылкой на экономическую газету Dagens Industri.

По словам банкира, основная причина сложностей заключается в том, что в еврозону входят слишком разные страны – например, Германия, ориентированная на экспорт, и страны с большим государственным долгом, такие как Испания, Ирландия и Греция.

«Европейский финансовый союз (EMU) находится в равновесии, но равновесие входящих в него стран сильно отличается».

Нормальным механизмом, который можно было бы использовать, являлась бы валюта, которая ослабевала бы или набирала силу в зависимости от развития экономики, сказал Боман.

«Если экономика слаба, можно было бы девальвировать, что и сделала Швеция. Сейчас валюта не помогает Европе», - добавил он.

Боман доволен тем, что Швеция не входит в еврозону. «У нас есть своя валюта, и мы рады, что ведем бизнес именно в этой части Европы».

Комментарии
Copy
Наверх