Неполадка на электростанции на несколько часов охладила нарвские дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея. Иллюстративное фото.
Батарея. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

В ночь на 7 января на несколько часов снизилась температура в нарвских домах с центральным отоплением, поскольку из-за неполадки на Балтийской электростанции отключилась одна турбина.

АО Narva Soojusvõrk сообщило на своем сайте, что в результате технической неполадки одного блока электростанции понизилась температура поставляемой потребителям теплоэнергии, передает «Северное побережье».

Представитель по связям с общественностью Елена Дербнева пояснила «Северному побережью», что в связи с повышением давления в узле термофикации ночью в 03.10 турбина автоматически отключилась. Неисправность была быстро устранена и через полчаса энергоблок вновь заработал. До восстановления нагрузки была подключена резервная котельная.

В связи с отключением блока температура подаваемой в теплосеть воды упала с предусмотренных для настоящей погоды 130 градусов до 60 градусов. К половине десятого утра вода уже достигла нормативной температуры. По словам Елены Дербневой, в нарвские теплосети звонили и требовали пояснений довольно многие нарвитяне, ощутившие в квартирах понижение температуры.

Дербнева добавила, что неполадка не была непосредственно связана с морозом. В целях предупреждения возможных проблем в связи с резким понижением температуры, по ее словам, на Балтийской электростанции дополнительно подогреваются как производственные помещения, так и трубопроводы.

Резко изменившиеся погодные условия наибольшую озабоченность вызывают у концерна Eesti Energia в связи с перевозками сланца. Большие перепады температуры усложняют разгрузку сланца из вагонов. «К счастью, нынешней зимой с этим еще проблем не возникало», – заверила Дербнева.

Комментарии
Copy
Наверх