Исследование: На баннеры кликают ради льготных предложений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Основным фактором, который побуждает пользователей эстонского Интернета нажать на рекламный баннер, является ожидание льготного предложения.
 


Чаще всего (4-6 раз в неделю) нажимают на баннеры мужчины в возрасте от 30 до 39 лет, имеющие низкие доходы или безработные, выяснила фирма MediaCom в ходе сентябрьского опроса интернет-пользователей. За ними следуют потребители с более высокими доходами (1-3 нажатия в неделю), преимущественно офисные работники из Таллинна.

В Эстонии большинство рекламодателей при размещении рекламы в Сети пользуются баннерами, пытаясь привлечь клиентов оригинальным оформлением или заманчивыми обещаниями. Лишь 1-3% потребителей, которые видят баннер, нажимают на него.

Ответы на вопрос респондентам "Почему вы обычно нажимаете на баннеры в Интернете?" распределились таким образом (отвечающие могли выбрать три главные причины):

На баннере льготное предложение: 1-е предпочтение - 25,2%; 2-е - 21,4%; 3-е - 16,6%.
Рекламируют торговую марку, которая мне нравится: 13,4% / 17,6% / 13,7%.
Это баннер сезонной кампании, которую я знаю и жду: 9,4% / 12,9% / 12,2%.
Текст или вопрос на баннере интригует: 11,1% / 11,7% / 10,5%.
Обычно я нажимаю на баннер случайно: 22,5% / 5,6% / 4,3%.
Другие причины (интересное оформление и т.д.) имеют маргинальное значение.

Организаторы исследования отмечают, что интригующий текст на баннере еще не гарантирует интереса пользователей. Организаторы также указывает на высокий уровень случайных нажатий на рекламный баннер и связывают это с большим объемом всплывающей рекламы на главных порталах.

В опросе приняли участие 1558 человек, из них 1050 эстонцев и 508 русских.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх