Исследование: Восстановление мировой экономики замедляется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В последние месяцы оптимизм предприятий США резко упал, однако перспективы экономики считаются слабыми во всем мире, ссылается Е24.ее на исследование, опубликованное KPMG.

Процесс восстановления мировой экономики замедляется, и ожидания многих предприятий относительно бизнес-деятельности стали скромнее, передает KPMG.

Результаты недавно проведенного исследования показывают, что глобальный бизнес-оптимизм сейчас находится на самом низком за последние 12 месяцев уровне.

Председатель правления KPMG Baltics OÜ Андрис Егерс сказал, что настроения в предпринимательском секторе ухудшились.

«По оценке KPMG, было ожидаемо, что восстановление экономики в западных странах будет происходить сложнее. При этом успокаивает то, что, несмотря на ухудшившиеся показатели, значительная часть респондентов по-прежнему настроена положительно», - заметил Егерс.

47 процентов предприятий сектора обслуживания верят в оживление бизнес-деятельности (в июне – 53 процента), тогда как количество оптимистов в промышленном секторе снизилось на 9 процентов и составило 51 процент.

Считается, что ухудшились и перспективы доходов: в обоих секторах уровень снизился на восемь процентов и составил 43 и 49 процентов соответственно.

Перспективы трудовой занятости держатся на среднем уровне: в секторе обслуживания 24 процента предприятий считают, что в течение года увеличат количество работников, в промышленном секторе этот показатель достиг 27 процентов.

Относительно трудовой занятости в обоих секторах наиболее оптимистично настроены бразильские фирмы, уменьшение количества работников предвидят испанские, а в промышленном секторе – и греческие предприятия.

Взгляды стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) мало изменились, чего нельзя сказать о взглядах США и Японии.

Если еще летом США были настроены наиболее позитивно, то сейчас некоторые показатели упали на целых 20 процентов.

В ЕС показатель бизнес-активности в секторе обслуживания является самым высоким за последние 3,5 года – он составляет 42,1 процента (+8,5 процента по сравнению с июнем 2010 года).

Оптимизм в промышленном секторе опустился до минимального за последний год уровня – до 39,4 процента (-5,1 процента).

Данная тенденция хорошо заметна в Германии, в случае которой можно надеяться, что активный сектор обслуживания компенсирует плохие перспективы промышленности и поможет ЕС восстановить экономическую силу.

Во Франции и Италии показатели в обоих секторах хорошие; наибольшее опасение по-прежнему вызывают Испания, Ирландия и Греция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх