Погранслужба и полиция Эстонии в 2015 году внесли вклад в обуздание кризиса с беженцами в Европе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

В 2015 году департамент полиции и погранохраны Эстонии направил 164 своих сотрудников в 14 стран Европейского Союза на оказание помощи в решении кризиса с беженцами.

Об этом BNS сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что важнейшими для департамента в 2015 году мероприятиями стали участие в совместных операциях агентства Frontex и командировки сотрудников для участия в миссии ESTPOL.

Всего в них приняли участие 164 сотрудника департамента в 14 странах ЕС, в которых из-за нахлынувшей волны беженцев ситуация с безопасностью обострилась до критической.

Для того, чтобы подготовиться к приему расселенных в других страна ЕС беженцев, в ноябре прошлого года Эстония направила в Италию своего связного офицера, который постоянно передает информацию о ситуации с потоками беженцев и о преступных группировках, промышляющих контрабандой людей через границы. По первоначальным данным, эстонский чиновник продолжит свою миссию в Италии до весны 2016 года.

Новым вызовом для 41 эстонского полицейского стала командировка в Словению, где работавшие в составе подразделений ESTPOL1 и ESTPOL2 чиновники помогали своим словенским коллегам обеспечивать регистрацию прибывающих на границу беженцев, сохранять общественный порядок и патрулировать Шенгенскую границу. Эстонских полицейских направили в Словению по просьбе министра внутренних дел страны и это была первая подобная просьба о помощи к другим странам ЕС в связи с кризисом с беженцами.

В 2015 году 122 чиновника департамента полиции и погранохраны приняли участие в 15-й совместной операции агентства Frontex в разных странах.

Сотрудники департамента и техника из Эстонии были поставлены на охрану внешних границ ЕС в общей сложности в 13 государствах — Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Испании, Италии, Латвии, Литве, Норвегии, Румынии, Чехии и Финляндии.

Эстонские пограничники и полицейские участвовали в патрулировании морских границ Италии, воздушной границы Греции, границы между Болгарией и Турции.

Сотрудничество департамента с международными партнерами по обузданию кризиса с беженцами в Европе продолжится и в 2016 году.

Комментарии
Copy
Наверх