Медики отказались госпитализировать восьмимесячного ребенка в коме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Скорая". Иллюстративное фото.
"Скорая". Иллюстративное фото. Фото: Sysoyev Grigory/ITAR-TASS

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту смерти восьмимесячного мальчика, которого, как заявляет мать, несмотря на состояние комы, отказывались госпитализировать.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть», - говорится в сообщении СКП. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Следователи установили, что 10 ноября 2010 года восьмимесячный Максим Максимов поступил в городскую детскую клиническую больницу номер 3 в сопровождении бригады скорой помощи в состоянии клинической смерти.

«По пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в иные медицинские учреждения он принят не был. В связи с тем, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь, 12 ноября 2010 года ребенок скончался», - сообщает СКП.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Комментарии
Copy
Наверх