Яак Мадисон: Эстонии пора начать брать пример с Польши и Венгрии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон.
Яак Мадисон. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Эстонии пора взять тот же политический курс, что и Польше, и Венгрии, заявил член фракции Консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон, комментируя резкий спад авторитета Европейского Союза в глазах эстонцев.

«Это однозначно свидетельствует о том, что авторитет и идея Европейского Союза потерпели крах, в ситуации, когда 64 процента считает авторитет этого федерализованного союза негативным, - написал Мадисон в социальных сетях. - Долго тем же курсом не протянуть. Результаты опроса общественного мнения должны дать четкий сигнал правительству, что пора федерализованного ЕС иссякает и пора начать держать единый курс с нашими союзниками в Польше и Венгрии».

Отношение эстонцев к Европейскому Союзу в прошлом году ухудшилось заметно. Об этом свидетельствуют результаты обнародованного в пятницу свежего исследования «Евробарометр», в котором отмечается, что наибольшей опасностью для сообщества эстонцы считают иммигрантов.

Если проведенный прошлой осенью опрос показал, что позитивным имидж ЕС считают 36 процентов эстонцев, то еще весной 2015 года соответствующий показатель составлял 49 процентов.

За это время — с весны до осени - авторитет ЕС упал в 24 странах ЕС, однако наибольший спад произошел именно в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх