Неизвестный в Канаде в толпе беженцев распылил перечный газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Канады.
Флаг Канады. Фото: Reuters / Scanpix

Неизвестный мужчина в канадском Ванкувере распылил перечный газ в толпу беженцев, приглашенных в центр Мусульманской ассоциации, где для них была организована встреча с местной общиной и некоторыми городскими политиками, сообщает местный телеканал CBC, передает Newsru.com.

Национальный совет канадских мусульман (NCCM) расценивает инцидент как проявление расовой ненависти. "Это был трусливый поступок, который критикуют все сознательные канадцы. Мы призываем местные власти предотвратить подобные выходки в отношении наших сообществ", - заявили в NCCM.

По данным телеканала, в результате атаки пострадали около 30 человек, в том числе дети и женщины. На место оперативно прибыли бригады скорой помощи и спасатели, которые оказали потерпевшим необходимую помощь.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что подобные случаи не должны повторяться. "Мы не такие. Произошедшее не отражает доброжелательности, с которой канадцы готовы помогать нуждающимся", - написал он в своем Twitter. Мэр Ванкувера, в свою очередь, окрестил произошедшее "отвратительным проявлением ненависти".

Отметим, что в начале декабря в Канаду на самолете прибыла первая группа сирийских беженцев, в которую вошли 163 человека. Беженцев доставили в Канаду правительственным самолетом, который приземлился вечером в четверг, 10 декабря, в международном аэропорту Пирсон в Торонто.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также ряд высокопоставленных чиновников прибыли в аэропорт, чтобы лично приветствовать прибывших. "Они выходят из самолета как беженцы, а покинут этот аэропорт уже как постоянные жители Канады", - заявил он. Беженцы также прилетают в Канаду коммерческими рейсами.

В общей сложности власти Канады выразили готовность до марта будущего года принять в своей стране 25 тысяч беженцев из Сирии и некоторых других стран.

Комментарии
Copy
Наверх